До конца года в районе возведут два новых ФАП

Юбилей — это всегда повод подвести итоги, сделать определенные выводы и с новыми силами двигаться дальше. В прошлом выпуске районной газеты мы рассказали читателям, как зарождалась отрасль здравоохранения в нашем районе. О том, что были времена, когда фельдшеры до пациентов добирались пешком или на лошадях, а первая машина скорой помощи поступила на вооружение медиков лишь в 1955 году. Спустя десятилетия конечно медицина заметно ушла вперед. Современные флюорографы, аппараты УЗИ и ИВЛ есть практически в каждой, даже небольшой районной больнице. О том, какие поставки оборудования ожидают медработники, и что нового появилось в больнице за последние один-два года, нам рассказала главный врач района Ирина Щербович.

Новые маммограф, рентген и флюорограф

Одним из значимых событий в первую очередь стоит указать, что теперь районная больница полностью оснащена по тяжелому оборудованию. Произошло это в рамках программы модернизации первичного звена отрасли национального проекта «Здравоохранение». Новенькие, современные стационарные маммограф и ренген, флюорограф. Их наличие позволяет осуществлять качественную диагностику, расширить спектр проводимых исследований на базе районной больницы.

За всю бытность больницы на вооружение районным медикам впервые в 2022 году поступил стационарный маммограф. Оборудование обладает минимальной лучевой нагрузкой при диагностике и высоким качеством медицинского изображения. Доза облучения у данного маммографа абсолютно минимальная, при этом картинка хорошо отображает даже малейшие проявления патологии, так что врач без труда сможет увидеть новообразования. Кабинет для маммографических обследований оборудован по соседству с флюорокабинетом, имеет отдельный вход. Так же проведен ремонт флюорокабинета и установлен новый стационарный флюорограф, заменен стационарный рентген. Специально для Княжпогостского района дополнительно закуплен палатный рентген, передвижной, цифровой. Он незаменим для обследования тяжелых пациентов.

Вам будет интересно прочитать  Неделя борьбы с инсультом

Большим преимуществом стало и появление эндоскопического оборудования. Эндоскопическая стойка, бронхоскор, калоноскоп, гастроскоп. Эндоскопическое оборудование позволяет повысить качество обследования пациентов и ускорить выявление, в том числе онкологических патологий. Обследования на данном оборудовании проводит подготовленный врач — эндоскопист Алексей Тодерич.

Два ФАПА до конца года

Как рассказала Ирина Михайловна, до конца этого года на территории муниципалитета будут возведены модульные быстрые конструкции сразу двух ФАПов с полным комплектом необходимого оборудования и мебели. В селе Серегово ФАП построят в рамках программы модернизации первичного звена. ФАП в п. Чиньяворык возведут в рамках социального партнерства правительства региона и крупного бизнеса. Кроме того, в рамках программы модернизации системы здравоохранения в конце мая текущего года КЦРБ получила 8 единиц нового санитарного транспорта. Пока данные «буханки» стоят в гараже, ими планируют замещать вышедшие из строя машины на селе для фельдшеров. До конца года медики ожидают на вооружение еще одну машину Скорой помощи. Программу модернизации первичного звена отрасли в рамках национального проекта «Здравоохранение» планируется завершить в 2025 году.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты КВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.