Блажен, кто предков чистым сердцем чтит

АЛЕФТИНА Ивановна Полторацкая родилась в д. Муфтюго Удорского района 20 декабря 1939 года. Ей было полтора года, когда началась война. По словам матери, отец нес ее на руках до конца деревни, когда уезжал на фронт. Мама провожала мужа до деревни Чирк, это 40 километров от нашей деревни. Ей было тяжело пройти такое расстояние, так как она была на сносях пятым ребенком. Больше отца Алефтина никогда не видела. Выжили трое. Два мальчика умерли в младенчестве. 
Отец погиб в 1942 году. Матери трудно было поднимать одной троих детей, но она была очень трудолюбивая. Всегда был домашний скот, корова-кормилица, которая нас очень выручала в голодные годы. Сдавали государству масло, но и нам, детям, молоко доставалось. 
Летом помогали заготавливать сено. Это теперь дают участки, где можно косить траву, а раньше такого не было. То там немного, то тут косили траву, где придется. Все ручной труд. Тракторов не было. На болотах трава желтая, но все равно старались заготавливать корм для животных. Надеяться было не на кого. 

Людмила Бабак.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Жизнь прожить - не поле перейти
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.