Владимир Уйба провёл заседание Республиканского оргкомитета «Победа».

Владимир Уйба провёл заседание Республиканского оргкомитета «Победа».

Рассмотрены вопросы подготовки к празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и реализации комплекса мер по улучшению социально-экономического положения ветеранов.

«Забота о ветеранах – приоритетное и крайне важное направление нашей совместной работы. Мы должны создать условия нашим ветеранам и достойный уровень жизни. И к этой работе необходимо подходить комплексно, задействовать все органы исполнительной власти, представителей федеральных структур, учитывать пожелания и предложения общественных организаций», — отметил Глава Республики Коми, Председатель организационного комитета Владимир Уйба.

В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина «О подготовке и проведении празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (от 31 июля 2023 года № 568), утверждён широкий Комплекс мер поддержки ветеранов.

По поручению Главы Республики Коми, увеличен размер республиканской денежной выплаты в связи с празднованием Дня Победы труженикам тыла: в 2023-2024 годах она составляет 5 тысяч рублей, с 2025 года будет составлять 7 тысяч рублей.

Кроме того, с 2023 года ко Дню Победы выплачивается по 3 тысячи рублей бывшим узникам концлагерей, вдовам погибших и умерших военнослужащих и инвалидов Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, осаждённого Севастополя.

Одно из важнейших направлений – проведение ремонта жилых помещений, в которых проживают ветераны и инвалиды войны, вдовы (вдовцы) инвалидов и участников войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Эта работа проводится при активном участии Республиканского совета ветеранов. За прошедшие три года отремонтировано 1644 жилых помещения на сумму 192 млн рублей. По словам председателя Совета Людмилы Жуковой, в этом году в такой помощи нуждается 140 человек. Глава Республики Коми подчеркнул, что вопрос будет решён, и дал поручение выделить на эти цели 20 млн рублей.

Владимир Уйба подчеркнул, что ветеранам также необходима своевременная и качественная медицинская помощь, прохождение обследований, обеспечение лекарственными препаратами и санаторно-курортным лечением, и поручил Правительству Республики Коми усилить работу в данном направлении.

Вам будет интересно прочитать  В. Уйба принял участие в работе юбилейного 25-го съезда Всемирного Русского Народного Собора, который прошёл в Москве.

В канун Дня Победы с 23 апреля по 10 мая пройдёт специальный заезд в Республиканский социально-реабилитационный центр «Максаковка» с участием 72 ветеранов Великой Отечественной войны и граждан категории «дети войны».

Кроме того, в республике продолжается реализация проекта по оздоровлению ветеранов и пенсионеров на базе санаториев Кировской и Ярославской областей. Средства на эти цели из бюджета уже выделены. За 2 предыдущих года путёвками были обеспечены 1898 человек. В 2024 году смогут оздоровиться более 1000 человек.

Глава Республики Коми дал поручение региональным Министерству труда, занятости и социальной защиты и Министерству здравоохранения проработать совместно с Республиканским советом ветеранов вопрос организации оздоровления ветеранов и пенсионеров в осенне-зимний период на базе санатория «Северное сияние» в городе Саки.

Также Владимир Уйба затронул вопрос патриотического воспитания молодёжи: «Общение с ветеранами, оказание им помощи, приведение в порядок воинских захоронений – это очень важный воспитательный момент. Участвуя в таких мероприятиях, ребята учатся уважению к старшему поколению, к истории и героическому прошлому нашей страны. Поэтому в работу нужно активнее вовлекать детей и молодёжь. Также в целях патриотического воспитания на уроки мужества необходимо обязательно приглашать ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн, участников СВО».

В рамках празднования 79-й годовщины Великой Победы в Республике Коми пройдут различные акции и мероприятия. Одно из самых значимых – республиканский благотворительный марафон «Мы – наследники Великой Победы», который ежегодно организует Республиканский Совет ветеранов.

В этом году Владимир Уйба дал старт марафона 14 марта в видеообращении к жителям республики. На собранные в ходе марафона средства оказывается адресная помощь ветеранам, реставрируются памятники и монументы павшим в годы войны.

В ходе заседания Глава Республики Коми дал поручение начать подготовку к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое состоится в 2025 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.