ВИЧ не приговор

ВИЧ не приговор

ВИЧ — это одно из наиболее тяжелых инфекционных заболеваний, которое может существенно повлиять на качество и продолжительность жизни. Статистика, сколько и как живут с ВИЧ-инфекцией, отличается в зависимости от многих факторов, в том числе пола, возраста пациента и наличия сопутствующих патологий. Терапия, которую предлагает современная медицина, направлена не на выздоровление, а на стабилизацию состояния больного. Средняя продолжительность жизни с ВИЧ составляет от 2-5 до 25 лет и более. Пациенты, которые наблюдаются у врача и принимают необходимые препараты, живут полноценной жизнью и практически не испытывают ограничений. Вопрос о состоянии заболеваемости ВИЧ — инфекцией по итогам 2021 года рассматривался на очередном заседании СПЭК в минувший вторник 15 марта 2021 года.

По состоянию на март 2022 года на диспансерном учете в районной больнице состоит 37 ВИЧ — инфицированных жителей района. Выявлено за 2021 год 2 человека. К сожалению один из выявленных — ребенок до года. Сняты с диспансерного учета тоже два человека. Все пациенты получают поддерживающую терапию.

В целях диагностики ВИЧ Княжпогостская ЦРБ проводит тестирование населения. В прошлом году было исследовано 4136 человек, в том числе 150 детей. Тестирование бесплатное, анонимное, акцент делается на обследование молодежи. Если раньше в основном фиксировался инъекционный путь передачи заболеваемости, то в последние годы ситуация изменилась. В основном теперь преобладает половой путь передачи инфекции.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Коми, на январь-февраль 2022 года в республике зарегистрировано 138 004 случая инфекционных и паразитарных заболеваний, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2021 года за счет роста заболеваний ОРВИ и COVID-19. Уровень заболеваемости выше среднемноголетних значений на 71,2%. Также отмечен рост заболеваемости ВИЧ -инфекцией на 31.1%.

Вам будет интересно прочитать  Жители Коми могут пройти диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.