В Емве на Крещение официально будет оборудована одна иордань

19 ЯНВАРЯ православные всего мира отмечают один из главных христианских праздников — Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января для жителей г. Емвы на 65-м километре реки Вымь в районе автомобильной ледовой переправы совместными усилиями заинтересованных служб будет организована иордань. 

Для безопасности купающихся купель будет оборудована деревянным коробом. Проезд транспорта в районе переправы на период купаний будет ограничен, будет оборудован пункт переодевания и обогрева. Кроме того, сама купель будет освещена прожекторами, а место купания огорожено леерной (оградительной) лентой. 

В 22:00 состоится освящение купели настоятелем Храма Успения Пресвятой Богородицы в г. Емва протоиереем Виталием. Возле официально зарегистрированной купели безопасность горожан будут обеспечивать представители отдела ГО и ЧС администрации района, МКУ «Городское хозяйство», спасатели МЧС, ГИМС, также будут дежурить бригада скорой помощи и наряд полиции. 

Считается, что крещенская вода обладает целебными свойствами, способными исцелить от многих недугов. Она также помогает уберечься от порчи и сглаза, неудач и дурных событий в жизни. Об уникальных свойствах и целительной силе крещенской воды известно с давних пор. Однако, чтобы эффект от нее был максимальным, важно принимать ее правильно. Пить крещенскую воду следует натощак, сразу после пробуждения. При этом нужно произнести слова молитвы. Можно на Крещение Господне окропить святой водой дом. Согласно, народной примете, это поможет защитить всех домочадцев от неудач. 

Помните, окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным. Если вы все же решите окунуться в ледяную воду на Крещение, необходимо помнить и соблюдать несколько правил: 

— раздеваться нужно постепенно, снизу вверх, чтобы грудная клетка оказалась на морозе в последнюю очередь; 

— на ногах должны быть тапочки или шерстяные носки, чтобы не поскользнуться возле проруби и не переохладить стопы; 

Вам будет интересно прочитать  Бизнес-миссия в Шанхай

— окунаться в воду обязательно надо с головой, чтобы избежать спазма сосудов; 

— после купания тело немедленно обтереть, одеться в сухую одежду, причем начинать одевание нужно в обратном порядке — от груди к ногам; 

— желательно сразу же выпить горячего чая; 

— до погружения в купель необходимо воздержаться от употребления алкоголя. 

— если вы оделись, а вам всё ещё холодно, сделайте лёгкую зарядку. 

Главные опасности купания в ледяной воде, предупреждает Комитет по ГО и ЧС Республики Коми: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Если вы собираетесь присоединиться к «моржам», первым делом выясните, имеются ли у вас противопоказания. При сердечно-сосудистых, бронхолёгочных, гинекологических заболеваниях, диабете, гипертонии, эпилепсии и склонности к судорогам, воспалении почек, заболевании щитовидной железы, инфекционных болезнях зимнее купание категорически запрещено. 

Купаться или нет, решать вам, но оценивайте состояние своего здоровья реально. И ещё одно важное условие — купание должно быть вам в радость, но никак не в тягость, как какое-то обязательство.

Екатерина Ешкилева.

Фото из архива редакции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.