Сила духа и воля к победе

соревнования

В рамках профильной смены с 17 по 23 сентября в ДОЛ «Мечта» (м. Коччойяг) состоялись XVIII Республиканские соревнования «Школа безопасности», посвящённые 73-летию победы в Великой Отечественной войне и Году культуры, Году безопасности в МЧС России.

Из Княжпогостского района приняли участие 2 коллектива. Младшую группу представляли учащиеся СОШ № 1 от 12 до 14 лет (7 команд). Старшую группу — ребята из СОШ № 2 от 15 до 17 лет (6 команд). В течение 5 дней за звание победителя сражались почти 100 учащихся из различных городов и районов Коми. Команды доказывали свое мастерство в соревнованиях по гражданской обороне, в «полосе препятствий», «маршруте выживания», «пожарной эстафете», в силовых упражнениях, а также конкурсе оформлений стенгазет. Лучшие команды определялись как в отдельных видах, так и по итогам всех этапов. Обладатель кубка «Школы безопасности» в обеих возрастных группах определялся по сумме результатов всех видов программ.

Преподаватель-организатор СОШ № 2 г. Емва Виталий Пономарев подвел итоги соревнований:
— В школе призеров встретили достойно. Все ребята были награждены именными грамотами и медалями. В таких этапах, как «Стенгазета», мы заняли 1 место, организация быта — 2 место, викторина «Вода ошибок не прощает» — 3 место. В общекомандном зачете у нас 2 место.
Следующая номинация — комбинированные силовые упражнения. В личном зачете — 3 место у Георгия Попова. В общекомандном зачете мы вышли на 3 место. В этапе «Гражданская оборона» у нас кубок и диплом за 1 место.

Соревнования в связке (два человека проходят трассу) выявили новых призеров — это Святослав Кочубеев и Карен Казарян — 2 место. В связке у Марины Поздеевой и Алины Вовк — 3 место.
Учащиеся соревнований рассказали о приятной атмосфере, царившей в Коччояге:

— У нас были отличные вожатые, студенты КГПИ. Они обеспечивали нам приятный досуг, просмотр фильмов, дискотеки. Кормили нас 5 раз в день. Все было отлично!..

Вам будет интересно прочитать  Герои среди нас

победитель Княжпогостский район
По результатам всех дней в общекомандном зачёте в младшей возрастной группе «бронзовые» медали завоевали ребята из Усть-Куломского района. Вице-чемпионами стали спортсмены из Усть-Цилемского района. Первое место, как и годом ранее, заняла сборная команда Корткеросского района. В старшей возрастной группе замкнули тройку призёров ребята из Княжпогостского района. Всех участников наградили медалями и грамотами. Самое главное, что вынесли с соревнований учащиеся — новые умения и навыки, их практическое применение. Они показали силу духа, волю к победе, упорство в достижении цели и спортивный азарт. Ребята из Емвы продемонстрировали навыки безопасного пребывания в полевых и водных условиях, в условиях ЧС техногенного характера, дисциплинированность и сплоченность.

Поздравляем всех призёров и победителей с успешными выступлениями, желаем и впредь показывать высокий уровень знаний и подготовки в вопросах безопасности.