На страже здоровья населения района

История здравоохранения Княжпогостского района ведет свой отсчет с 1939 года, когда район был выделен из Усть-Вымского района и организован Железнодорожный районный здравотдел, который возглавила Матрена Ивановна Тренькина.

В рабочем поселке Княжпогост на 1 января 1939 г. имелась 1 врачебно-фельдшерская амбулатория и стационарная больница с 10 койками (в дальнейшем — больницей МПС). В 1940 году было уже 4 больницы, где работало 7 врачей и 43 человека среднего медицинского персонала. За год количество коек больниц возросло с 45 до 77. Число фельдшерско-акушерских пунктов увеличилось до 18. Дополнительно открылись 3 врачебных амбулатории и аптека. Княжпогостская районная больница на 15 коек в то время располагалась в деревянной доме в д. Вейпом (с. Княжпогост), обслуживал её фельдшер Калимов и 5 медицинских сестер.

Продолжалась работа и в военные годы. На начало 1942 года в районе имелось 25 медицинских учреждений. Из них 4 больницы, 2 амбулатории, 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 колхозных роддома с 8 койками, 1 зубоврачебный кабинет, консультация, молочная кухня. Выросло и количество кадров. В поликлиниках и медицинских учреждениях ощущался недостаток белья, оборудования, бань, не хватало продуктов питания. По району лишь одна Онежская больница имела свое подсобное хозяйство. При этом имели место случаи тяжелых заболеваний, таких как брюшной тиф, дизентерия, кишечные инфекции, корь, коклюш, скарлатина, педикулез, рахит. Особенно среди спецпоселенцев и эвакуированных. По всем детским учреждениям делались прививки от коклюша, оспы, дифтерии. Силами санинспекторов проводилась санобработка и контроль за колодцами и предприятиями общепита. В 1949 г. в пос. Железнодорожный открылся зубопротезный кабинет (зубной техник М. Е. Малков).

В 1950 году была построена районная больница (здание бывшего туберкулезного диспансера). Деревянное одноэтажное здание рассчитывалось на 50 коек. К главному корпусу были пристроены здания детского и инфекционного отделений, увеличился штат больницы, однако материально-техническая база оставалась довольно слабой.

Вам будет интересно прочитать  С 15 по 21 апреля в Республике Коми проходит неделя популяризации донорства крови

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты КВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.