Минцифры Коми предупреждает о фейковых аккаунтах руководителей органов власти региона

Гражданам следует проявлять бдительность при выходе в интернет, на пространствах которого мошенники продолжают придумывать новые способы обмана. В сети появились поддельные зеркальные аккаунты руководителей органов власти Республики Коми. Такие аккаунты могут содержать реальные данные руководителей органов власти, включая фотографию, фамилию, имя, отчество, и выглядят максимально достоверно.

От имени руководителей органов власти злоумышленники отправляют сообщения сотрудникам учреждений через социальные сети, мессенджеры или электронную почту. Для убедительности они называют сотрудников по имени и отчеству. Так, в социальной сети от имени главы Усинска Николая Такаева появилось сообщение, в котором он предупреждает коллегу о планируемом звонке по вопросу инструктажа. «Уверяю вас, это мошенники! Я никаких подобных сообщений не отправляю. Прошу вас быть бдительными и соблюдать информационную безопасность», — предупредил глава муниципалитета.

Злоумышленники вводят в заблуждение и простых граждан, действуя от имени руководителей органов власти. Так, глава Ухты Магомед Османов призвал жителей города быть бдительными и не реагировать на сообщения с различными просьбами или указаниями, которые приходят с фейкового аккаунта мэра. М.Османов сообщил, что единственный официальный телеграм-канал https://t.me/osmanov_mn является новостным, но писать сообщения и совершать звонки с него невозможно.

Недавно мошенники использовали и имя сыктывкарского градоначальника Владимира Голдина, на что он отреагировал, как и его коллеги: обратился к жителям столицы с просьбой не реагировать на поступающие от его имени сообщения в мессенджере.

Мошенники также могут представляться сотрудниками кредитных организаций или Банка России. Используя в схеме упоминание Центробанка, злоумышленники пытаются усыпить бдительность потенциальной жертвы и получить доступ к банковским данным.

Отделение Банка России по Республике Коми напоминает, что сотрудники банков, Банка России и государственных структур никогда не запрашивают конфиденциальную банковскую информацию: номер карты и данные о ее держателе, трехзначный код с обратной стороны карты или код из СМС. Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета.

Вам будет интересно прочитать  МВД по Республике Коми напоминает гражданам об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма

При возникновении любых сомнений относительно сохранности денег на вашем банковском счете самостоятельно позвоните в свой банк по номеру, указанному на его официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.