29 мая в Центре национальных культур прошел яркий фестиваль «Книжная радуга над Емвой: литературное путешествие по республике». Праздник собрал жителей и гостей города, творческие коллективы Усть-Вымского района и Княжпогостского округа.
В изучении языка и культуры народа — секрет сохранения его идентичности
ФЕСТИВАЛЬ приурочен к Году единства народов России, Году села в Республике Коми и 85-летию центральной библиотеки. После торжественного звучания гимнов РФ и РК ведущие Екатерина Сенюкова и Глеб Ярунгин поприветствовали зрителей.
Открыл программу Князь Вымский с грамотой. Он наказал книгохранителям беречь книги, а молодым отрокам -постигать родную землю, культуру, язык и историю.
Участники фестиваля представили театрализованные инсценировки по произведениям классиков коми литературы.
Коллектив Ляльской библиотеки показал сказку Кал-листрата Жакова «Гулень на небе». Гости из Усть-Вымского района театр «Браво» выступили с отрывком из повести Владимира Тимина «Мальчик из Перми Вычегодской». «Библиогармония» из Трактовской модельной библиотеки блестяще сыграла сцену из знаменитой пьесы Николая Дьяконова «Свадьба с приданым». Туръинская библиотека имени Ф.В. Щербакова удивила зрителей анимационным фильмом о поэте и креативным рэпом на стихи Натальи Уляшовой и самого Федора Щербакова.
Библиотекарь Лилия Ду-шичева прочла стихотворение Виктора Кушманова «Север-песня», а вокальный коллектив «Кантилена» (руководитель Олеся Лятиева) исполнил песню «Коми му» на слова Прометея Чисталёва. Ансамбль «Кантилена» (руководитель Надежда Манова) исполнил песню «Признание» на стихи вымского соловья. Хореографический ансамбль «Радуга» (руководитель Наталья Андрусенко) подарил танцы «Оленьи скачки» и «Шали с длинными кистями». Ансамбль коми песни «Олан гаж» (руководитель Валентина Катаева) порадовал зрителей народными хитами. Для гостей фестиваля работали интерактивные площадки: литературные квесты, игры и мастер-классы.
Жюри фестиваля в составе — начальника управления культуры Анастасии Мишиной, заместителя директора Княжпогостской библиотечной системы Елены Малышевой, главного редактора газеты «Княжпогостские вести» Екатерины Ешкилевой, заведующей Княжпогостской Службой Общественной приемной Елены Савиной подвело итоги и наградило победителей в следующих номинациях.
Гран-при фестиваля «Книжная радуга над Емвой» был вручен коллективу «Сельские коми девчата» сельской библиотеки имени Фёдора Васильевича Щербакова;
Диплом за I место — детскому театральному коллективу «Браво» Усть-Вымского района;
Диплом за II место — коллективу «Библиогармония» Трактовской сельской модельной библиотеки;
Диплом за III место — коллективу Ляльской сельской библиотеки.
Все победители и призеры фестиваля получили сертификаты на денежные призы — достойное признание их творческого труда и вклада в сохранение культурного наследия Республики Коми.
Директор Княжпогостской библиотечной системы Ирина Шашкова выразила искреннюю благодарность всем участникам фестиваля — творческим коллективам, библиотекарям, юным артистам и их руководителям за подаренный праздник книги и души, а также депутату Государственного Совета Республики Коми Андрею Юрьевичу Климушеву за финансовую поддержку.
Светлана ПУДОВА


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.