Нацпроект «Здравоохранение»: новые технологии и оборудование помогают бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Регулярное наблюдение у врачей, правильно подобранная лекарственная терапия и своевременный прием препаратов позволили увеличить продолжительность и качество жизни людям с заболеваниями сердца и сосудов.  В республике третий год подряд снижаются показатели смертности от болезней системы кровообращения у тех пациентов, которые проходят диспансерное наблюдение.

Такую позитивную тенденцию отметили участники совещания о ходе реализации национального проекта «Здравоохранение», которое провела заместитель Председателя Правительства региона Лариса Карачёва.

В 2022-2023 годах в Коми снизилась больничная летальность от инсультов и инфарктов. Спасать жизни пациентов с заболеваниями сердца и сосудов помогают современные методы лечения и новое медицинское оборудование. Два региональных сосудистых центра в Сыктывкаре (Кардиологический диспансер, Коми республиканская больница) и пять первичных сосудистых отделений (Воркутинская больница скорой медицинской помощи, Ухтинская городская больница №1, Печорская, Усинская ЦРБ, Интинская ЦГБ) оснащают благодаря участию республики в национальном проекте «Здравоохранение». В 2023 году в медицинские организации поставят 29 единиц оборудования для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это УЗИ-аппараты (в том числе для исследования сердца и сосудов), микроскоп, ИВЛ и функциональные кровати. 14 единиц оборудования уже поставлено, 10 – работает на благо пациентов.

На вооружении врачей сосудистых центров Коми – современные технологии. В последние годы при операциях на сердце и сосудах все чаще применяются рентгенэндоваскулярные вмешательства. Это щадящие хирургические операции, проводимые внутри сосудов (с доступом к пораженной артерии через прокол на руке или ноге) под контролем рентген-оборудования. В республике успешно работают три таких хирургических центра: в Республиканском кардиологическом диспансере, Воркутинской больнице скорой медицинской помощи и в Ухтинской городской больнице.

Оперативно госпитализировать пациентов в специализированные отделения помогают еженедельные планерки Коми республиканской клинической больницы и Республиканского кардиодиспансера с врачами городов и районов Коми.

Вам будет интересно прочитать  С 15 по 21 апреля в Республике Коми проходит неделя популяризации донорства крови

– Важный элемент профилактики сердечно-сосудистых заболеваний – диспансеризация. Как показывает практика, пациенты, которые состоят на диспансерном учете и регулярно наблюдаются у врача, живут дольше и чувствуют себя лучше. Соответственно, задача участковых терапевтов и фельдшеров – как можно качественнее проводить диспансеризацию, вовремя выявлять сердечно-сосудистые заболевания, ставить людей на учет и приглашать на осмотры, – отметила Лариса Карачёва.

Пресс-служба Главы Республики Коми

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.