Продолжаем серию публикаций о героях былых времен по материалам районного краеведческого музея. Сегодня герой материала — Иван Степанович Лебедев.
УРОЖЕНЕЦ района, родился 22 декабря 1916 г. в деревне Половники Княжпогостского района Коми АССР.
По национальности — коми. Образование высшее. Коми государственный педагогический институт закончил в 1941 г. Член ВЛКСМ с 1938 г., член КПСС с 1945 г.
До войны работал радиомонтером в селе Серегово.
С 1937 по 1941 г. учился в Сыктывкарском пединституте, потом работал учителем Онежской школы.
Планы большинства молодых людей того поколения порушила война. Казалось вся жизнь впереди — учись, работай, влюбляйся, строй большое счастливое будущее. Но нет, вероломно выжгла все черным пламенем кровопролитная война. В 1941 году 53 человека из д. Половники ушли на фронт. Воевал и Иван Степанович, он был призван в 1943 г. на Карельский фронт в 367 стрелковую дивизию (в составе 32 армии) 1221 стрелкового полка. День Победы встретил в Северной Норвегии.
Лейтенант. Минометчик. Службу в армии закончил в сент. 1946 г.
Описание одного из эпизодов войны (из анкеты ветерана Ивана Лебедева): «Карельский фронт. Война с финнами в районе реки Чирка-Кемь. Мне особенно запомнились бои с финнами на Петсамском направлении, а также за освобождение г. Киркенес в Северной Норвегии. 21 октября 1944 года я был ранен».
Был ранен в Мурманской области под г. Никель.
Награждён: орденом «Красной звезды», медалями «За Победу над Германией», «За оборону Советского Заполярья» за освобождение г. Никеля.
Был женат. Имел сына и двух дочерей.
После войны 10 лет был заведующим районным отделом образования и заместителем председателя райисполкома, работал учителем и два года директором вечерней школы поселка Железнодорожный.
В 1976 году вышел на пенсию. Шесть раз избирался депутатом районного и поселкового советов, членом РК КПСС, работал пропагандистом райкома Компартии. Был членом президиума районного Совета ветеранов.
Имел 15 почетных грамот, звания «Народный учитель» и «Заслуженный учитель Коми АССР». Трудовой стаж 43 года.
Иван Степанович был краеведом, его заметки о жизни людей, об истории края выходили в газете «Ленинское знамя», занимался общественной работой, читал лекции в школах на исторические темы, о Великой Отечественной войне, о международном положении.
В 1995 году, уже после смерти Ивана Степановича Лебедева, вышла его книга «Вниз по Ем-ве-реке». Умер Иван Степанович 3 апреля 1995 г.
Подготовлено по материалам Княжпогостского историко-краеведческого музея
Екатерина ЕШКИЛЕВА
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.