Главное — предостеречь от беды!

18 июля у сотрудников пожарного надзора в России — профессиональный праздник: день рождения службы. В связи с этим корреспондент газеты «Княжпогостские вести» встретился с начальником отделения надзорной деятельности и профилактической работы Княжпогостского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Коми майором внутренней службы Ильей Батичем и задал несколько вопросов.


— Илья Романович, когда в России впервые появился пожарный надзор? Чем была вызвана необходимость образования такой структуры?

— 18 июля Государственному пожарному надзору МЧС России исполняется 98 лет. Точкой отсчета в истории возникновения ГПН МЧС России стало подписание в этот день 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 г.

98 лет прошло с того исторического момента, когда контроль над соблюдением мер пожарной безопасности в народном хозяйстве был возложен на органы государственного пожарного надзора.

Государственный пожарный надзор МЧС России — это мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров в России, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.

Пожарный надзор создавался с целью решения вопросов защиты населения и территории от огня, в связи ростом численности населения, развития инфраструктуры, а также с увеличением числа опасных техногенных производств.

— Ведется ли какая-то статистика того, кто чаще нарушает требования пожарной безопасности: организации, индивидуальные предприниматели, граждане?

— Ведется статистика о видах нарушений пожарной безопасности. Чаще всего правила пожарной безопасности нарушают граждане; как правило, это неосторожное обращение с огнем, что впоследствии является причиной возникновения большого количества пожаров.

Вам будет интересно прочитать  Верховенство закона превыше всего

Екатерина Ешкилева.


Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.