Два случая заболевания клещевым энцефалитом

В 2025 ГОДУ согласно официальной статистике по данным Роспотребнадзора на территории округа зафиксировано 187 пострадавших от укусов клещей, из них 144 укуса произошли на садовых участках, 43 — при выезде на природу. Из укушенных два человека заболели клещевым энцефалитом, привиты не были.
В 2024 году в районе были зафиксированы по одному случаю заболевания клещевым боррелиозом и энцефалитом.
Самой действенной мерой профилактики по прежнему остается вакцинация, курс которой должен быть завершен не позднее чем за 1 месяц до наступления клещевой активности. В наших местностях это апрель. Так же высокая эффективность противоклещевого иммуноглобулина в первые трое суток после присасывания членистоногих.
В 2025 г. проведена акарицидная обработка более 438 тыс. кв. метров общественных пространств на территории округа, в ходе которых обработаны образовательные и летние оздоровительные организации, парки и скверы, кладбища, детские и спортивные площадки, больницы в г. Емва, пгт. Синдор, с. Шошка и пст. Иоссер, п. Мещура.
По информации Княжпогостской ЦРБ, в этом году оба случая заболевания энцефалита крайне тяжелые с осложнениями и серьезными последствиями для здоровья. Поэтому призыв прививаться остается по-прежнему актуальным, тем более что прививка для населения делается абсолютно бесплатно.

Егор Коновалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  По традиции перед Новым годом в национальном парке «Койгородский» стартует региональный конкурс поделок "ЭКО-ель"!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.