Зиму проводили

В МИНУВШЕЕ воскресенье, 1 марта, Емва шумно зиму провожала. Уже с утра на городской площади было многолюдно. Кто- то стоял в очереди за шашлыками, попкорном и сладкой ватой, другие с удовольствием участвовали в играх и конкурсах от Спортивной школы. Бои подушками, вениками, распиливание бревна, веселые эстафеты и конкурсы. Не обошлось и без традиционной забавы — масленичного столба. Самые удалые смельчаки могли не только себя показать, но и забрать припасенные призы. Добравшись до верхушки столба можно было стать обладателем спального мешка, тостера, утюга или набора посуды. Детвора с удовольствием каталась на лошадках, санях, запряженных в оленя, или покоряла диковинного для наших мест — верблюда. В полдень начался концерт для горожан. Один за другим на сцене менялись солисты и коллективы РДК, ДШИ, приезжие артисты из с. Туръя, п. Ляли. В народных костюмах, цветастых платках, с гармонью — каждое выступление вызывало шквал аплодисментов. Погода в первый день весны выдалась февральская -дул порывистый ветер, то и дело отправляя прямо в лицо выступающим и зрителям мокрый снег.
Однако это не мешало людям веселиться — многие приплясывали в такт музыке, демонстрируя хорошее настроение и желание согреться.

Вверху над народным гулянием на снежной возвышенности водрузили чучело Зимы. Румяное, веселое, в цветастом сарафане, оно стало атрибутом фотосессии для многих емвинцев. Жаль, что из года в год его постигает незавидная участь. На апогей проводов зимы — сжигание чучела, собралась масса любопытствующих. Как и полагается соломенной кукле, горела она не больше минуты, оставив после себя лишь яркие фотоснимки и запах гари. Ну, а в завершении выходных жители и гости райцентра могли побывать на фееричном шоу барабанщиков «Violin&Drums Show» в районном Доме культуры.

Вам будет интересно прочитать  Послание Федеральному собранию будет постановкой задач на ближайшие шесть лет

Вот и зиму проводили, теперь будем ждать наступления красавицы-весны с пением птиц, ручьями и первыми подснежниками. Кстати, в Прощенное воскресенье зиму провожали и на периферии района. Масленичные гулянья прошли в п. Чиньяворык, Тракте, Ракпасе, Синдоре, Мещуре и других населенных пунктах.

Егор КОНОВАЛОВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.