Жизнь в движении — лучшая профилактика

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

НЕСКОЛЬКО последних десятилетий сахарный диабет находится в списке заболеваний, которые могут приводить к инвалидизации и смертности населения. Сахарный диабет охватывает 3% населения земного шара. Ежегодно число больных этим заболеванием возрастает на 5-7%. Поэтому в 1991 году ВОЗ предложила утвердить Всемирный день борьбы с диабетом, чтобы привлечь максимум людей к угрожающей проблеме распространения сахарного диабета и найти общие пути ее решения. Каждый год во всем мире 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы против диабета. Дату выбрали потому, что в этот день родился канадский физиолог Фредерик Бантинг, открывший возможность использования инсулина в лечении сахарного диабета.

Предупрежден, значит вооружен

Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2018 и 2019 годов — «Семья и диабет». Более 425 миллионов человек в настоящее время живут с диабетом. Большинство из этих случаев — диабет 2-го типа, который в значительной степени можно предотвратить с помощью регулярной физической активности, здорового и сбалансированного питания и поощрения здорового образа жизни. Семьи должны играть ключевую роль в устранении изменяемых факторов риска диабета и должны быть обеспечены знаниями, ресурсами и условиями для ведения здорового образа жизни. 1 из 2-х человек, живущих в настоящее время с диабетом, не знают о своем заболевании. Ранняя диагностика и лечение имеют ключевое значение для предотвращения осложнений диабета и достижения здоровых результатов. Все семьи потенциально затронуты диабетом, и поэтому осведомленность о признаках, симптомах и факторах риска для всех типов диабета имеет жизненно важное значение, чтобы помочь обнаружить его на ранней стадии.

Сахарный диабет двух типов

Диабет — это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия (повышенный уровень содержания сахара в крови), что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

Вам будет интересно прочитать  Неделя борьбы с инсультом

В настоящее время известно два типа сахарного диабета. Сахарный диабет 1-го типа — инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет. Диабет 2-го типа — инсулинонезависимый, диабет пожилых людей. У таких больных инсулин вырабатывается, и, соблюдая диету, ведя активный образ жизни, они могут добиться того, что довольно продолжительное время уровень сахара будет соответствовать норме, а осложнений благополучно удастся избежать. Симптомы диабета 1-го типа могут появиться внезапно. Они включают чрезмерное мочеотделение, жажду, постоянное чувство голода, потерю веса, изменение зрения и усталость. Диабет 2-го типа в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Симптомы могут быть сходными с симптомами диабета первого типа, но часто являются менее выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после ее начала, после возникновения осложнений.

Как предотвратить сахарный диабет?

  • При диабете 2-го типа самое главное — нормализовать вес и восстановить жировой и углеводный обмен в организме. Но, если диета и физические упражнения не помогут, пациенту придется всю жизнь находиться под врачебным контролем и принимать препараты, которые снижают уровень сахара в крови. Питание больного или находящегося в группе риска человека с повышенной массой тела должно быть направлено на уменьшение потребления углеводов, чтобы излишне не загружать поджелудочную железу, и на ограничение поступления калорий, чтобы ещё не полнеть.
  • Обязательные физические занятия в соответствии с возрастом.
  • Стараться сохранять нормальное эмоциональное состояние.
  • Курение способствует прогрессу диабета и его осложнений.
  • Сердечно-сосудистые заболевания и диабет очень тесно связаны друг с другом. Повышенное давление может привести к нарушению углеводного обмена в организме.

Егор КОНОВАЛОВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.