Жизнь продолжается

В поселке Мещура работают библиотека, ФАП, Дом культуры, почта, два магазина

Поселок Мещура находится в 126 км от райцентра, но это не совсем последний поселок в этом лесном краю. Были и другие поселки, которые со временем канули в лету, но еще остались в воспоминаниях людей. Это Пытырью, Обдыр…

Страницы истории пишут люди. С таким утверждением вряд ли кто поспорит. Жители п. Седъюдор, что в 12 км от Мещуры, еще недавно с сомнением относились к переселению с насиженных мест в райцентр, где для них выстроили двухэтажный дом. В прошлом году все уже выписались, переехали в Емву. Правда, осталось еще несколько семей, кто зиму проживает в Седъюдоре. Нелегко расставаться с полюбившимся краем.

В п. Мещура стабильно проживают 162 человека. Дороги в поселке очищаются от снега. Один раз в неделю ездит автобус от Емвы и обратно. Третий год перевозчик не повышает цены на проезд. Билет в одну сторону стоит 400 рублей. По мнению главы поселения «Мещура» Надежды Ошс всегда можно договориться с ИП Сергеем Борзовым о дополнительных рейсах, когда набирается много пассажиров. Он идет навстречу пожеланиям. У кого есть возможность выехать на такси в райцентр или столицу, всегда можно найти машину у частников.

В поселке Мещура работают библиотека, ФАП, Дом культуры, почта, два магазина. Из мобильной связи — только «Мегафон» и то радиус его покрытия всего 500 метров, что недостаточно для населенного пункта.

В 2021 году в Мещуре родились три младенца; зарегистрированы 3 брачных союза. Может кому-то покажется маленьким событием, но для мещурцев — добрым знаком, что жизнь продолжается.

В 2022 году администрацией СП «Мещура» будет реализовано 7 проектов «Народного бюджета».

фото с интернета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Судьба дала второй шанс. Будем жить
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.