Жители Коми, призванные по мобилизации, получат по 100 тысяч рублей

Задачу проработать вопрос о региональных выплатах и механизм их предоставления призванным по мобилизации из Коми глава республики Владимир Уйба поставил Правительству региона 5 октября после очередной отправки жителей к местам боевого слаживания.

Задача была выполнена в кратчайшие сроки. 10 октября подписано соответствующее распоряжение Правительства региона.

«Наши защитники понимают, какая миссия на них возложена. Понимают, что отправляются в зону СВО ради мирного будущего своих детей. И они готовы выполнять боевые задачи. А наша задача – оказать всестороннюю поддержку им и их семьям. Как моральную, что тоже очень важно, так и материальную. Поэтому я принял решение и дал соответствующее поручение о единовременной выплате подъёмных призванным по мобилизации жителям республики», — прокомментировал глава Коми.

По вопросу выплат можно обратиться в центры социальной защиты населения в городах и районах Республики Коми.

Напомним, в Коми приняты меры поддержки призванных по мобилизации граждан и членов их семей. Правительством республики проводится работа по закупке обмундирования для призванных по мобилизации дополнительно к тому, что будет обеспечено Министерством обороны Российской Федерации.

По всем вопросам, связанным с проведением частичной мобилизации, можно обратиться на горячую линию 122. Для родных и близких призванных по мобилизации организована горячая линия Минтруда Коми: 8 (912) 141–42–00 (ежедневно с 08:00 до 22:00). Об ошибках по поводу призыва во время частичной мобилизации можно сообщить в республиканское отделение ОНФ в Сыктывкаре по номеру: 8 (8212) 215–667.

Организована поддержка волонтёров в рамках акции #МЫВМЕСТЕ. Заявку на помощь можно оставить по телефону: 8-800-200-34-11. Команда волонтёров окажет бытовую помощь семьям военнослужащих, организует доставку продуктов пожилым родственникам, поможет решить юридические вопросы. Здесь также можно получить информацию о пунктах по сбору вещей для граждан, призванных по мобилизации.

Вам будет интересно прочитать  Послание Федеральному собранию будет постановкой задач на ближайшие шесть лет

Призванные по мобилизации граждане могут получить нотариальную помощь на льготных условиях и в ускоренном режиме. При обращении к нотариусу нужно иметь с собой повестку. В этом случае гражданин освобождается от уплаты услуг за совершение нотариальных действий. Оформление доверенности на близких родственников составит 100 рублей, на остальных граждан – 500 рублей (взнос, установленный Налоговым кодексом России).

Призванные по мобилизации граждане и члены их семей могут получить бесплатные консультации по предоставлению мер социальной поддержки, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установления отцовства, восстановления на работе и другим вопросам. Запись по телефону Государственного юридического бюро: 8 (8212) 206 155.

Граждане, желающие побыстрее зарегистрировать отношения, при наличии повестки могут заключить брак в день подачи заявления.

Кроме того, в Коми под патронажем регионального отделения партии «Единая Россия» организован сбор средств на счёт фонда «Добрая республика». Все средства будут направлены на дополнительное обеспечение снаряжением и средствами первой необходимости призванных по мобилизации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.