Жили дружно, служили весело

Анатолий ЛутьевСтарожилы помнят, что когда-то наш район славился на всю страну своими исправительными учреждениями. Именитые режиссеры, если речь идет о побеге с зоны главного героя, обязательно включали в фильмы кадр с указателем на станцию «Княжпогост»; авторы книг, описывающие в своих произведениях тюремные порядки, не забывали упомянуть, что «дело было в Княжпогостском районе». А хриплоголосые барды, неустанно восхвалявшие определенного сорта романтику, прямо заявляли, что наш район — лучшее место для «отдыха» от трудов праведных.

В ТО ВРЕМЯ сюда прибывали со всей страны не только те, кому предстояло отбывать наказание, но и солдаты-срочники, которым надлежало охранять объекты исправительных колоний. И многие из них с удовольствием вспоминают время службы в Республике Коми. В социальной сети бывшие солдаты создали свою группу «В/Ч 6592» — здесь те, кто помнит Коми». В сообществе взрослые мужчины делятся друг с другом воспоминаниями о воинской службе, выставляют фотографии из дембельского альбома, вспоминают командиров и ищут товарищей.
Наш сегодняшний герой — Анатолий Лутьев из города Вытегра, что в Вологодской области, также состоит в этом паблике. Когда-то он служил в воинской части 6592 на «двойке» и согласился поделиться своими воспоминаниями с нашими читателями.
В 1984 году из Вологды Анатолий в составе команды выехал к месту службы в п. Железнодорожный. В Вологде на момент отъезда было относительно тепло, минус 10 градусов, а Республика Коми встретила новобранцев аномальными морозами в минус 53 градуса.
— Нас встретил автобус КАВЗ, в котором были выбиты лобовые стекла. Водитель, такой же срочник, как и мы, сидел в ушанке с завязанными клапанами шапки. Такое первое ощущение от службы. Далее, как это водится в армии, — баня, новая форма с иголочки. Карантин! Месяц мы осваивались.
Анатолий ЛутьевНачалась служба. Учебка в Сыктывкаре 6 месяцев. Примерно в это время поселок Железнодорожный стал городом Емва. Мама волновалась: «Куда это тебя, сыночек, перевели?». «Все нормально, мама, это поселок стал городом».
Алексей вспоминает, что в части были ребята со всего Советского Союза — из центральной России, Узбекистана, Таджикистана, Прибалтики, Украины. Все хорошие товарищи. Жили дружно, служили весело. Увольнительных, в силу специфики службы, у ребят не было. Командиры обязывали к их отсутствию. Беспокоились о солдатах. Они это понимали. В то время в городе проживало немало людей, не ладивших с законом. Но мальчишки есть мальчишки. Из караула бегали на хлебозавод, где, как выразился Анатолий, прекрасные женщины разрешали им брать из короба некондиционный хлеб, булки, которых не доставало в солдатском рационе.
— Все было просто здорово. Время другое, люди другие. Жители Коми вообще прекрасные люди. Видимо, сказывается Север. А на Севере всегда люди лучше, чем где-либо.
После армии Анатолий закончил Санкт-Петербургский университет МВД РФ. Вступительный экзамен по истории вел Михаил Пиотровский, нынешний директор Эрмитажа. Теорию и историю государственного права вел Анатолий Собчак.
Наш герой помнит, как маленькая Ксюша влетала в аудиторию и требовала папу идти на обед. Вообще, Анатолию везло с людьми, которые встречались на его пути. Воспоминания о них самые яркие.
После университета проходил службу на «пульте» ИТСО «Ночь-12». Эта система стояла на вооружении Внутренних войск, теперь ФСИН.
— Не считаю себя сентиментальным человеком, но часто вспоминаю Княж (мы его так называли). Бывает, снится по ночам. Даже собирался в отпуске съездить, но так и не получилось. А сейчас узнал, что от воинской части ничего не осталось.

Вам будет интересно прочитать  Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Марина СЕЛИВАНОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 2.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.