Железнодорожный переезд — смотри в оба

9 ИЮНЯ 2022 года — Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам. Княжпогостская дистанция пути совместно с Госавтоинспекцией Княжпогостского района ежегодно присоединяются к проведению указанного мероприятия и вчера опять призывали водителей быть внимательными при пересечении железнодорожных путей. Во время профилактической акции водителям транспортных средств напомнили, что нужно быть предельно внимательными при пересечении железнодорожных путей и не забывать, что поезд не может остановиться мгновенно и вручали памятки по безопасности движения на железнодорожных переездах с призывом соблюдать Правила дорожного движения и не рисковать жизнью. 

Госавтоинспекция Княжпогостского района рекомендует строго соблюдать и выполнять правила при движении через железнодорожные переезды. От этого зависят здоровье и жизнь людей! Движение через железнодорожные пути регламентируется разделом 15 Правил дорожного движения Российской Федерации. Ответственность за нарушение правил предусмотрена статьей 12.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишения права управления на срок от трех до шести месяцев. При повторном совершении правонарушения предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на один год. 

РЖД придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата в полной мере. 
Северная железная дорога призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Их нарушение опасно не только для здоровья и жизни водителя, но и создает угрозу для пассажиров железнодорожного транспорта и членов локомотивных бригад. За 5 месяцев 2022 года на железнодорожных переездах, расположенных в зоне ответственности Северной железной дороги — филиала ОАО «РЖД», произошло 5 ДТП, что на 17% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2021 году — 6), в результате происшествий пострадавших и погибших нет (в 2021 году — 1, из которых 1 погиб), динамика снижения — незначительная. Причинами всех ДТП стали грубые нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств, когда автомобилисты пытались пересечь железнодорожный переезд под запрещающие показания сигнализации и игнорируя требования дорожных знаков.

Вам будет интересно прочитать  Как не стать жертвой вербовки

Егор КОНОВАЛОВ.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.