Вывозить ТКО с района «Региональный оператор Севера» будет самостоятельно

на совещании

В Княжпогостском районе произошли изменения в организации работы по вывозу ТКО. «Региональный оператор Севера» решил отказаться от услуг подрядной организации, коей до недавнего времени являлся ООО «Бизнес — Форест» и будет производить вывоз мусора с населенных пунктов муниципалитета самостоятельно. Об этом на аппаратном совещании, прошедшем 7 июня, сообщил глава района Анатолий Немчинов. 

ТЕМА мусора в районе весьма злободневная, особенно это касается райцентра. Начальник Княжпогостского участка по транспортировке ТКО Владимир Тузенко поделился с присутствующими на совещании главами поселений планами работы на ближайшее время, в которые в первую очередь входит — уделить внимание несанкционированным свалкам, нарабатыванию схемы вывоза ТКО и решению плачевной ситуации с контейнерами. Стоит отметить, что за последнее время Региональным оператор никак не пытался посодействовать в решении данного вопроса, ссылаясь на то, что вопрос содержания контейнерных площадок отдан на откуп муниципальным образованиям. А ведь именно по состоянию площадок и контейнеров люди оценивают реформу в области обращения с отходами. Главам городских и сельских поселений удавалось частично решать проблему лишь благодаря «Народному бюджету». По словам представителя оператора Владимира Тузенко, в ближайшую неделю только в Емву планируется поставка 70 контейнеров, что не может не вселять определенных надежд. 

Также на повестке дня аппаратного совещания стоял еще один достаточно проблемный вопрос — наведения порядка на кладбищах. Задача — справиться за первый летний месяц. В Емве с мая заключен контракт на содержание кладбищ с ИП Булейко. В соответствии с договорами мусор планируется вывозить с центрального кладбища — 1 раз в месяц, с Устье — Зада (4 площадки по три контейнера) — 2 раза в месяц. Впереди большой православный праздник — Троица, люди будут массово выходить на могилки родственников, проводить приборку после зимы, что естественно приведет к увеличению объемов ТКО. Главам необходимо держать вопрос на контроле, своевременно сигнализировать, если наблюдается скопление мусора на контейнерных площадках. На селе с этим проще, там жители активнее выходят на субботники, да и объемы работы поменьше, чем в городе. Но зато есть проблемы с дорогами. К примеру, по словам главы СП «Шошка» Ольги Никифоровой, у них на подъездах к кладбищам случалось, что мусоровоз застревал. Глава СП «Туръя» Александр Шлопов посетовал, что на Весляне у них нет проблемы с мусором, там стоит контейнер, а вот что касается заречных Туръи, Ветью и Кони, то там мусор складируется на несанкционированных свалках. Больше девать ТКО сельчанам некуда. 

Вам будет интересно прочитать  В РФ 670 тысяч семей использовали маткапитал для улучшения жилищных условий

Так же представителям власти на местах напомнили, что до конца года по поручению главы региона Владимира Уйба необходимо провести паспортизацию могил ветеранов ВОВ. Сделать это необходимо в летне-осенний период.

Екатерина Ешкилева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.