Вымская земля щедра на таланты

Вымская земля щедра на таланты

4 ФЕВРАЛЯ в с. Туръя, на площади у Воскресенской церкви перед памятником П. Сорокину состоялся митинг, посвященный 133-летию со дня рождения знаменитого земляка, социолога с мировым именем, профессора Гарвардского университета Питирима Сорокина. Почтить память ученого приехали: министр национальной политики Республики Коми Роман Носков, глава муниципального района «Княжпогостский» — руководитель администрации Анатолий Немчинов, директор Центра «Наследие» им. Питирима Сорокина Ольга Кузиванова. Поклониться памяти выдающего земляка пришли и немногочисленные жители села. С приветственным словом выступил глава сельского поселения «Туръя» Александр Шлопов и поблагодарил гостей, что в день рождения Питирима Сорокина посетили его малую родину и сказали много теплых слов. После возложения цветов к памятнику участники направились в музей им. П. Сорокина, где познакомились с экспонатами музея и посмотрели творческую зарисовку «Памяти Питирима» в исполнении народного фольклорного коллектива «Йолога Шы».


Питирим Сорокин появился на свет в 1889 году в с. Турья, Вологодской губернии. В 1914 окончил юридический факультет Петербургского университета. Среди его учителей был известный социолог М. М. Ковалевский. В том же году Сорокин опубликовал свой первый труд Преступление и кара, подвиг и награда. После успешной Февральской революции в 1917 году в России социология приобретает статус официальной научной дисциплины. Сорокин был первым российским ученым, которого назначили руководителем межфакультетской кафедры, а после возглавил в Петроградском университете отделение социологии. Стоит отметить, что во время Февральской революции он принимал активное участие в ней на стороне эсеров. Когда к власти пришли большевики, Сорокин принял сторону оппозиции по отношению к новой власти. В 1922 году его вместе с группой других ученых, которые не приняли большевистскую политику и марксистскую идеологию, выслали из России. После изгнания Сорокин живет и работает в Праге. В 1923 году его пригласили читать лекции в Иллинойском и Висконсинском университетах, в США. После успешных лекций его пригласили в Миннесотский университет на пост штатного профессора. Питирим продолжал активную работу над своими лекциями, статьями и книгами. За всю жизнь он опубликовал больше 30 книг.

Вам будет интересно прочитать  Нижний Новгород и Грозный – Культурные столицы России

Сорокин Питирим Александрович умер в феврале 1968 года.

Егор КОНОВАЛОВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.