Все силы на вакцинацию

Мы уже писали, что темпы вакцинации в Княжпогостском районе остаются невысокими. В день необходимо прививать порядка 220 человек, чтобы достигнуть показателя в 60% к 1 сентября. На деле же прививается не более 100 человек в день. Причем прививки от КОВИД-19 на базе Княжпогостской ЦРБ медработники делают в 2 смены. О том, как живет районная больница в условиях пандемии, нам рассказала главный врач Ирина ЩЕРБОВИЧ.

— Ирина Михайловна, сколько жителей района привились на сегодня?
— В ходе прививочной кампании по состоянию на 27 июля провакцинированы 4857 человек, что составляет 57,8% от общего плана. 3458 человек полностью завершили вакцинацию (введены 1 и 2 компоненты). Также вакцину против корона-вируса получают граждане старше 60 лет. В этой возрастной категории провакцинировано 1357 человек, что составляет 43,7% от общего плана.
В настоящее время в Княжпогостской ЦРБ для вакцинации населения имеется вакцина «Гам-Ковид-Вак» торговой марки Спутник V. 23 июля в районное медицинское учреждение поступило 300 доз данного препарата.

— Сколько пунктов вакцинации функционируют?
В Княжпогостском районе по-прежнему продолжают свою деятельность 5 пунктов вакцинации: районная поликлиника, участковая больница в пгт. Синдор, ФАПы в м. Ачим и п. Чиньяворык. Также сделать прививку от коронавируса можно по четвергам в многофункциональном центре «Мои документы» г. Емва. Записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуги, а также по телефону единого Колл-центра 8(82139)21-603. Кроме того, организуются выезды мобильных бригад в организации и на предприятия района.

— В районе много человек болеет сейчас коронавирусом и как функционирует больница?
— Статистика заболеваемости растет. По состоянию на 27 июля выявлено 263 случая заболевания COVID-19. Из этого числа: 58 человек госпитализировано, 205 — находятся на дому под наблюдением (32 человека старше 60 лет). Только за выходные выявлено 39 заболевших. Болеть стали и дети, уже порядка 7 несовершеннолетних госпитализированы в Сыктывкар, на базе нашей больницы лечим только взрослых пациентов с коронавирусом. В республику пришел штамм дельта, очень тяжелый и коварный, к сожалению растет смертность.
В связи с ростом заболевания коронавирусом на базе инфекционного отделения Княжпогостской ЦРБ перепрофилированного под ковид,
организовано 20 коек. С 10 до 20 увеличено количество коек для ковид-больных на базе терапевтического отделения. Госпитализация в соматические отделения неинфекционного профиля (терапевтическое, хирургическое, неврологическое отделения) проводится только по экстренным показаниям. Дневной стационар временно закрыт.

Вам будет интересно прочитать  Есть только миг. За него и держись

— Успела заметить, что ведутся работы по ремонту крыльца ЦРБ. Еще что-то планируется?
— Ремонт крыльца производится в рамках программы модернизации здравоохранения, завершить работы подрядчик должен до середины сентября текущего года. На следующий год в рамках этой же программы запланировано достроить фасад главного корпуса. Третий раз объявляем аукцион на асфальтирование территории центральной больницы. К сожалению претендентов нет.
Стараемся предусмотреть средства и на ремонт ФАПов. Зачастую здания фельдшерских пунктов старые, с большим процентом износа. Сейчас идет капитальный ремонт в ФАПе п. Мещуры. ЦРБ изыскала деньги из своего бюджета. Отремонтировали ФАП в п. Иоссер — в прошлом году перекрыли крышу, в этом сделали косметический ремонт и заменили окна. В Синдорской участковой больнице в мае произвели ремонт пищеблока и крыльцо. Завершаются работы по кровле хозкорпуса и пищеблока центральной больницы. Помимо этого стараемся производить и косметические ремонты, чтобы приятно и комфортно было пациентам, персоналу и медработникам.

Екатерина Ешкилева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.