Врачи Коми рассказали, кому показана прививка от COVID-19

Врачи Коми рассказали, кому показана прививка от COVID-19. Об этом шла речь 14 декабря, на прямой линии «Ковид-2019: спецтакси, вакцинация и бесплатные лекарства» в Общественной приемной главы РК.

Большинство дозвонившихся на прямую линию жителей Коми интересовались вопросом о вакцинации: нужно ли ее делать переболевшим COVID-19.

Заместитель главного врача по контролю качества и безопасности медицинской деятельности Сыктывкарской городской поликлиники №3 Марьяна Изъюрова отметила, что по действующему положению медики пока не прививают пациентов, перенесших ковидную инфекцию.

«Возможно, в дальнейшем эта категория будет включена для вакцинации, но пока нет», — уточнила она.

Сыктывкарка сообщила, что ее брат переболел двухсторонней вирусной пневмонией, у него было 60% поражения легких, но при этом тест на COVID-19 был отрицательным.

«Нужно ли ему делать прививку?» — спросила женщина.

М. Изъюрова подчеркнула, что в этом случае необходимо провести дообследование, чтобы уточнить, какой у пациента уровень иммуноглобулина g, и после этого решать: нуждается ли пациент в вакцинации против COVID-19.

Между тем, всем дозвонившимся врачи сообщили, что пока массовой вакцинации среди населения в Коми нет. Сегодня от коронавируса прививают медицинских работников. В ближайшее время вакцинировать будут другие категории лиц, наиболее часто контактирующих с людьми.

Напомним, первая партия вакцины «Спутник V» поступила в Коми в начале декабря, а старт вакцинации был дан 4 декабря.

В материале «Ленты.ру» доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мэйсона (США), главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова рекомендовала при вакционации каждому индивидуально оценивать свои риски. «В России фактически готовы два препарата — гамалеевский «Спутник V» и пептидный от новосибирского «Вектора». У них разные и тактические характеристики, и логистические. У новосибирского препарата ожидается лучший профиль безопасности. А «Спутник», по моему мнению, должен быть более эффективным. И важно, что он доступен уже сегодня. Если бы я сейчас находилась в России, как только у меня появилась бы возможность дотянуться до «Спутника», я бы это сделала», — отметила она.

Вам будет интересно прочитать  В Коми запущен кадровый портал Минздрава региона

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.