Владимир Уйба выступил с первым ежегодным инвестиционным посланием

25 августа, состоялось первое в 2021 году заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Коми. Глава Республики Коми Владимир Уйба выступил с инвестиционным посланием к предпринимательскому сообществу и органам власти.

В работе Совета приняли участие представители системообразующих предприятий региона, предпринимательского сообщества, органов исполнительной власти Республики Коми и органов местного самоуправления. С учётом эпидемиологической ситуации заседание Совета проводилось как в очном формате, так и по видеоконференцсвязи.

Глава Республики Коми Владимир Уйба проинформировал о существующих и потенциальных ресурсах инвестиционного процесса, важнейших задачах Правительства региона в этом направлении, о принятых мерах по улучшению инвестиционного климата в регионе.

«Для запуска и реализации инвестиционных проектов в регионе сформирована вся необходимая правовая база, реализуется план мероприятий по диверсификации экономики до 2026 года, узаконены инвестиционные преференции для бизнеса, все субъекты региона заинтересованы в создании максимально комфортных условий для инвестирования в Республику Коми», — отметил Владимир Уйба.

На заседании Совета заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева представила проект Инвестиционной декларации Республики Коми, подготовленный Министерством экономического развития и промышленности региона по поручению Главы Республики Коми.

Документ разработан в соответствии со стандартами Агентства инвестиционного развития и подготовлен с учётом стратегических документов региона, с выделением конкурентных преимуществ, приоритетных направлений и зон развития Республики Коми.

«Такие конкурентные преимущества как высокая обеспеченность минерально-сырьевыми ресурсами, наличие территорий богатых природными ресурсами, достаточность и надёжность электрической мощности и топлива для обеспечения потребности экономики, организаций и населения стали предпосылками к раскрытию экономического потенциала Республики Коми, привлекательности этнокультурного туризма, создания особых экономических зон, кластеров и технопарков» — отметила Эльмира Ахмеева.

Вам будет интересно прочитать  Компании из Коми могут локализовать свое производство на территории Индии

Инвестиционная декларация будет ежегодно обновляться и размещаться на платформе Инвестиционного портала Республики Коми.

По итогам заседания Совета было принято решение о доработке документа с учетом мнений членов Совета, инвесторов и экспертов, их опыта в реализации инвестиционных проектов.

Доработанный документ будет представлен на согласование председателю Совета, Главе Республики Коми Владимиру Уйба для последующего утверждения на федеральном уровне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.