Владимир Уйба рассказал, как в Коми помогают семьям с подготовкой детей к школе

– Так, семьи с семью и более детьми несовершеннолетнего возраста могут получить выплату на подготовку детей к школе. Это ежегодная денежная выплата, которая установлена в республике по моему поручению с августа 2021 года. Она предоставляется ежегодно на каждого ребенка (родного, усыновленного, пасынка, падчерицы) в возрасте от 6 до 18 лет, а ее размер составляет 5 тысяч рублей, – отметил глава республики.

Обращаться за этой мерой поддержки многодетные семьи могут до 1 декабря каждого учебного года.

Для получения выплаты необходимо подать заявление в Центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, а также в любой многофункциональный центр (МФЦ) в нашей республике. Перечень документов – минимальный: нужен паспорт заявителя и паспорта детей, если они старше 14 лет.

По желанию заявителя дополнительно можно приложить свидетельство о браке, СНИЛС – свой и детей, а также свидетельства о рождении детей. Документы об обучении детей не требуются.

По данным министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, в 2021 году такую выплату получили 39 семей на 197 детей. (расходы республиканского бюджета на эти цели составили 985 тысяч рублей).

Как добавил Владимир Уйба, адресную помощь в подготовке к началу учебного года многодетным, малообеспеченным, неблагополучным семьям оказывает и партия «Единая Россия». Вот уже более 10 лет единороссы совместно с «Молодой гвардией», органами исполнительной власти, местными социальными службами и Союзом женщин Коми проводят Всероссийскую акцию «Собери ребенка в школу».

– А с этого года региональное отделение партии взяло шефство и над детьми из города Ровеньки Луганской Народной Республики. На площадках местных отделений партии, а также женсоветов муниципальных образований сейчас продолжается сбор рюкзаков и канцтоваров для школьников Республики Коми. Союз женщин Республики Коми уже передал в волонтерский центр партии «Единая Россия» более 100 ранцев, укомплектованных канцелярскими принадлежностями для учебы.

Вам будет интересно прочитать  Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Помимо этой акции, с 2014 года партия «Единая Россия» совместно с министерством образования региона реализует проект «Дневник первоклассника Республики Коми», добавил глава Коми.

Почти ежегодно «тема» дневника меняется, в этом году – это сказки коми народа. Главный документ первоклассника имеет оригинальный дизайн в стилистике национального орнамента, содержит информацию о гимнах России и республики, интересные факты о регионе и его богатствах. Каждый разворот с расписанием на неделю содержит отрывок из сказки, которая знакомит детей с историей родного края.

К 1 сентября в школы Коми планируется направить 11,5 тысячи экземпляров дневников первоклассников.

– Отмечу, что всероссийская партийная акция «Собери ребенка в школу» продолжается. Оказать посильную помощь в сборе портфелей школьников может каждый желающий. Школьные принадлежности и рюкзаки для учащихся младших классов можно приносить в офисы местных отделений партии «Единая Россия», – заключил Владимир Уйба.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.