Вакцинация, незаконная торговля алкоголем, туберкулез животных

привить от гриппа

ДО НАЧАЛА эпидемического подъема заболеваемости гриппом предполагается привить не менее 45% населения, — об этом сообщила главный врач Ирина Щербович на очередном заседании санитарной противоэпидемической комиссии 24 августа. На сегодняшний день в район поступила взрослая вакцина Совигрипп — 2700 доз.

Поставки детской вакцины намечены на начало сентября. Всего запланировано провакцинировать 5930 взрослых и 2864 ребенка. Планируется и вакцинация за счет работодателей. Как и в прошлые годы прививочные бригады по заявкам будут выходить на предприятия. Граждане, которые хотят привиться индивидуально, могут обратиться к участковому терапевту или в кабинет медицинской профилактики № 8 поликлиники. В сельскую местность направлено 1800 доз вакцины, прививки будут делать медработники на ФАПах. По состоянию на

24 августа от гриппа провакцинировались 445 человек. В прошлом году, благодаря иммунной прослойке более 40%, в Княжпогостском районе удалось избежать эпидемии гриппа.

По информации и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Александра Кузиванова, силами сотрудников полиции на территории района регулярно проводятся мероприятия по пресечению нарушений в сфере торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Так, в феврале текущего года, в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Алкоголь — табак» рейды прошли в поселках Чиньяворык, Синдор, Тракт и с. Серегово.

За первое полугодие 2018 года выявлено 3 административных правонарушения в магазинах Синдора и Емвы за реализацию алкоголя в день запрета.

Предприниматели привлечены к административной ответственности, но штрафы за данное правонарушение невелики. Также в п. Чиньяворык индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности за реализацию алкогольной продукции без сопровождающих документов.
Несмотря на конкуренцию и обилие алкоголя на прилавках магазинов не утрачивает популярность и домашнее производство горячительных напитков. Покупают непроверенное «пойло» у частников как правило одни и те же лица. Клиенты постоянные, проверенные, а значит контрольную закупку сделать и привлечь к ответственности не так то просто. Штрафы за торговлю самопалом по сравнению с постоянной прибылью тоже невысокие. Однако в первом полугодии оперативникам удалось выявить одно правонарушение по реализации алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья. Гражданка получила штраф.
В настоящее время ведутся оперативные мероприятия уже по другой жительнице района.
В прошлом году также правоохранителями было выявлено два факта продажи контрафактной продукции — в п. Ляли и г. Емва. Положительным моментом, по сравнению с прошлым годом, как отметили члены СПЭК, является факт пропажи с прилавков боярышника.
Как доложила начальник Княжпогостской станции по борьбе с болезнями животных Наталья Котова по вопросу профилактики туберкулёза сельскохозяйственных животных на территории Княжпогостского района — поголовье КРС исследовано на 100%, положительных проб туберкулеза не выявлено. Однако есть и подводный камень — исследования хозяйств проводятся только по заявлениям, т. е. если хозяин животных заинтересован в реализации продукции с сопроводительными документами. В районе сегодня осуществляют свою деятельность 21 крестьянско-фермерское хозяйство, содержатся в КФХ и на личных подворьях 1577 голов КРС и порядка 600 голов свиней.

Вам будет интересно прочитать  Первую интерактивную карту «Активного долголетия» и кадровый центр представят на выставке «Россия»

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.