В Республике Коми количество проверок бизнеса снизилось на 47 % после введения моратория

В Республике Коми по поручению Правительства России с 10 марта введен мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса, а также для крупных компаний. Благодаря этому в регионе отменили 57 плановых проверок, предусмотренных при осуществлении регионального контроля (надзора), муниципального контроля. Мораторий на проверки для бизнеса всех уровней действует до конца этого года, для IT-компаний он введен сразу на три года. 

Заместитель министра экономического развития и промышленности Коми Нарине Киракосян рассказала, что предприниматели могут сообщить о нарушении своих прав при проверках через «Сервис 360».

«На сервисе можно оставить отзыв или направить жалобу по результатам проведенной проверки либо оставить жалобу на работу организаций инфраструктуры поддержки. Сервис размещен на сайте АО «Корпорация «МСП». Работа по обращениям бизнеса ведется совместно с Генпрокуратурой, Роспотребнадзором, МЧС, Рострудом и другими ведомствами. Срок рассмотрения обращений составляет не более 15 дней», — рассказала Нарине Киракосян.

По данным Минэкономразвития России, общее число проверок сократилось в 6 раз. Как правило, средняя проверка занимает 8-9 рабочих дней и на неё отвлекается минимум 3 человека. Если это всё пересчитать в затраты бизнеса, то можно говорить о том, что мораторий сэкономит бизнесу более 60 миллиардов рублей в расчёте на год. Изменился и подход к проверкам: высвободившихся контролёров переориентировали на профилактику, с тем чтобы они не искали себе каких-то дополнительных лазеек и так далее. 

Отметим, что власти Республики Коми сосредоточили усилия на максимальном упрощении работы бизнеса. Со всеми мерами поддержками можно ознакомиться на сайте центра «Мой бизнес» Коми

Также для предпринимателей работает канал обратной связи. В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами, предпринимательское сообщество может написать на электронную почту Минэкономразвития России (электронный адрес: proverki.net@economy.gov.ru). 

Вам будет интересно прочитать  Профилактика пожара

Кроме того, на портале госуслуг создан сервис для подачи жалобы на нарушение моратория: https://knd.gosuslugi.ru. Рассмотрение такой жалобы составляет всего один рабочий день. В случае выявления нарушения моратория проверки будут отменены.

Пресс-служба Правительства РК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.