В Республиканской детской клинической больнице открыли новые медицинские подразделения

Glava_DRB_11

6 февраля, Глава Республики Коми проинспектировал ход реализации мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» в Республиканской детской клинической больнице, осмотрел реконструированный переход из главного корпуса в административный, новое медицинское оборудование, пообщался с врачами и пациентами.

Реконструкция перехода выполнена в рамках адресной инвестиционной программы Республики Коми. В 2019 году на эти цели из регионального бюджета было направлено 143 миллиона рублей, ещё 9,5 миллиона рублей – на реконструкцию пристройки главного корпуса и приёмного отделения.

В результате реконструкции переход между корпусами Республиканской детской клинической больницы преобразован в полноценные функциональные подразделения. На первом этаже размещены кабинеты УЗИ, кабинеты приёма узких специалистов. Здесь созданы условия для более комфортного приёма пациентов. Также на первом этаже расположены учебные аудитории для студентов медицинского института Сыктывкарского госуниверситета им. П. Сорокина.

На дополнительных площадях второго этажа открыто реабилитационное отделение. Появились кабинеты реабилитации для пациентов с патологией нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Восстанавливаться после тяжелых травм и операций детям помогут современные реабилитационные технологии с внедрением сенсоров и роботехнологий: автоматизированная механотерапия, аппараты биологически обратной связи, кабинет динамической разгрузки, рефлексотерапия, сенсорная комната.

В новых помещениях на третьем этаже открыта операционная для пациентов с челюстно-лицевой патологией и заболеваниями ЛОР-органов.

Полную реконструкцию Республиканской детской клинической больницы планируется завершить к 2024 году.

Сергей Гапликов также осмотрел уникальное для Республики Коми офтальмологическое оборудование и лор-комбайн, закупленные в рамках нацпроекта «Здравоохранение», а также новый магнитно-резонансный томограф, приобретённый на средства республиканского бюджета. Аппарат МРТ уже смонтирован и подключён, сейчас завершаются мероприятия по его настройке.

«Мы лет 15 ждали аппарат МРТ. И самое главное, сейчас появилась возможность делать МРТ под наркозом. Есть аппараты МРТ в республике, но они для детей постарше, а для детей 3-5 лет такой возможности раньше не было, потому что специальная аппаратура должна быть, адаптированная под эти цели. Поэтому спасибо большое за то, что наконец удалось приобрести его», — поблагодарил Сергея Гапликова главный врач Республиканской детской клинической больницы Игорь Кустышев.

Вам будет интересно прочитать  Неделя борьбы с инсультом

***Республиканская детская клиническая больница является современной многопрофильной медицинской организацией, имеющей в составе стационар на 390 коек круглосуточного и 10 коек – дневного пребывания, консультативную поликлинику на 250 посещений в день, где оказывается специализированная медицинская помощь детскому населению не только Республики Коми, но и детям из других регионов Российской Федерации.

Ежегодно в больнице получает лечение более 10 тысяч детей в 12 клинических отделениях по 22 профилям патологии, выполняются более 4 тысяч операций. В консультативной поликлинике за год принимается более 67 тысяч детей по 17 специальностям, в том числе в травматологическом пункте оказывается помощь свыше 24 тыс. детей. По санавиации осуществляется около 400 выездов, из них 50 авиатранспортом. В телемедицинском центре проводится свыше 150 телеконсультаций, из них 20 в режиме видеоконференции. Ежегодно осуществляется более 180 выездов врачей узких специальностей в районы, осматривается более 15 тысяч детей.

Пресс-служба Главы Республики Коми.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.