В полном разгаре страда деревенская

трактор

МОЖЕТ и иронично звучит название, но на самом деле заготовка кормов только набирает оборот. Догнать и перегнать уже не получится. Все плановые задания остались написанными на бумаге. Матушка-природа оказалась в нынешнее лето не щедрой. Весь июль и август лило, как из ведра, а в июне травы еще не поспели. 

В СПК «Княжпогостский» в эти дни вовсю кипит работа. Заготовители радуются каждому погожему дню. Заготовлено 550 тонн сена при плане 1200 тонн. Заложено зеленой массы на силос 1000 тонн при плановом задании 1400 тонн. Работы ведутся в с. Княжпогост. Горохоовсяная смесь выросла шикарная, зеленая, но подступиться к полям было невозможно. Техника тонет в земле. Травы-однолетки пожухли, высохли. Приходится довольствоваться малым. 

Одновременно с заготовкой сена хозяйство занимается уборкой картофеля. Посадили клубни на площади 12 га, выкопано 8 га. 

Техника в СПК старая, изношенная, случается много непредвиденных поломок. Тракторам по 20-25 лет. Последний трактор покупали 10 лет назад. На свои средства сельскохозяйственный кооператив не может приобрести комплекс для заготовки сенажа в вакуумной упаковке. Это очень дорогостоящая установка. 

Складывается парадоксальная ситуация: люди есть, а техники нет. Главный агроном СПК Вера Падласова внесла некую долю оптимизма: 

— Битва за урожай продолжается. Все-таки у нас зона рискованного земледелия. Одна надежда, чтобы не полил дождь, а механизаторы готовы работать от зари до темноты. 

Урожайность картофеля хорошая. Клубни средние по размеру, но почва утрамбована. В уборке нам помогают частники и состоящие на учете безработные граждане. 

Наш кооператив поставляет молоко и картофель в детские учреждения. Мы продаем молочку населению нашего города по цене прошлого года — 45 руб. за литр, а также сдаем на молзаводы Ухты и Сыктывкара. 

Вам будет интересно прочитать  Отечественный ответ «Евровидению» – проект «Универвидение» пройдет в Коми с 6 ноября по 11 ноября

Закладка зеленой массы в траншею продолжается. В СПК «Княжпогостский» все тракторы вышли в поле.

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.