В планах — благоустройство Емвы на 26 млн рублей

В планах - благоустройство Емвы на 26 млн рублей

Конец года — самое время подводить итоги и, конечно, намечать планы на год грядущий. 10 декабря в администрации городского поселения «Емва» прошло заседание общественной комиссии по обсуждению планового муниципального обеспечения программы «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год и по обсуждению проекта для участия во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

КАК доложила специалист администрации города Ольга Евдокимова, при формировании перечня объектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год по райцентру упор делался на благоустройство общественных территорий. Предполагается, что в 2020 году на эти цели будет выделено 26 млн рублей, в том числе республиканская субсидия в 20 млн рублей, презентованная на юбилей района. Три территории из ранее запланированных — это благоустройство Сквера Памяти, где расположен памятник «Никто не забыт..» и ежегодно проходит целый комплекс патриотических мероприятий. Так же в переходящих планах — обустройство аллеи имени Гущина и тротуара по улице Дзержинского от дома № 126 до дома № 140. 

При формировании перечня мест для благоустройства чиновники постарались прислушаться к мнению горожан. Одним из таких пожеланий, которое будет реализовано в будущем году, станет ремонт и освещение улицы Центральной в м. Ачим. Так же в соответствии с многочисленными просьбами населения в перечень был включен ремонт и освещение участка дороги по ул. Октябрьской от улицы Гущина до улицы Полевой. Чтобы осветить данный участок необходимо будет поставить дополнительный трансформатор, поскольку имеющихся мощностей явно недостаточно. Активно ратовали горожане и за ремонт фонтана на городской площади, и он тоже вошел в перечень программы на 2020 год. 

Большую социальную значимость для Емвы будет иметь и обустройство тротуара вдоль улицы Первомайской на участке от улицы Дзержинского до улицы Октябрьской. На данном участке дороги ежедневно большой поток пешеходов, мамочек с колясками и пожилых граждан двигаются по направлению к больнице. Немаловажен и посыл на будущее, если все задуманное осуществится и удастся выиграть во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, то данный тротуар будет взаимодействовать с проектом будущего парка. В рамках дальнейшего благоустройства пустующих площадей после сноса аварийных домов, на пустыре возле центра единоборств «Кекусинкай» городские чиновники планируют оборудовать скейт-парк. Присутствующие на обсуждении общественники живо поддержали данную идею. Действительно, в городе практически нет мест для притяжения молодежи. Здесь они могли бы отрабатывать трюки на роликах, скейтбордах и прочих модных средствах передвижения. 

Вам будет интересно прочитать  Телеканал «Юрган» организует серию прямых эфиров о ходе голосования в Коми

Уже не первый год горожане просят власти отремонтировать деревянные мостки в м. Двадцать первый. Деревянный тротуар проходит по болотистой местности и уже давно не отвечает соображениям безопасности. Между тем, значительная часть, в том числе жителей многочисленного третьего микрорайона, пользуется им для прохода к скважине с питьевой водой, расположенной возле переправы. На 2020 год намечен ремонт данных мостков, они как и прежде останутся в деревянном исполнении. Так же власти заложили в перечень работ спил и санитарную обрезку тополей по всему райцентру. 

Конечно, данный перечень работ не охватил все болевые точки Емвы, да и сделать большой объем нереально в рамках нашего короткого северного лета, но и запланированное вполне впечатляет своими масштабами — высказались приглашенные на обсуждение горожане. 

Далее общественная комиссия утвердила в качестве проекта на Всероссийский конкурс по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях строительство парка с названием «Семейный парк». Именно за такой вариант названия высказалось большинство граждан в ходе онлайн-голосования в сети интернет. В соответствии с предложениями собравшихся на территории места отдыха должна располагаться современная детская площадка для разных возрастов, скамеечки, качели, малые архитектурные формы и фотозона. 

Напомним, ГП «Емва» планирует принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Общий призовой фонд 
конкурса составляет 5 млрд рублей, победители конкурса в номинации «Малые города с численностью населения 20 000 человек включительно» получают вознаграждение в размере до 55 млн рублей. 31 октября общественная комиссия проголосовала за территорию, на которой, как предполагается, будет реализован проект — участник всероссийского конкурса. Единогласно члены общественной комиссии поддержали территорию по адресу: ул. Первомайская, 26, которая высвободилась после сноса аварийных домов и визуально расположена напротив бывшего магазина «Дешевизна». Предполагается, что сам конкурс пройдет в 2020 году, а к реализации выигравших проектов приступят не ранее 2021 года. Ранее в данном конкурсе с проектом «Набережная газовиков» победила Ухта, выиграв под реализацию объекта 100 млн рублей.

Екатерина Ешкилева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.