В Общественной палате Коми решили провести общественное обсуждение по выбору площадки под мусоросортировочный комплекс

Руководство Общественной палаты Республики Коми провело совещание по вопросу размещения мусоросортировочных комплексов. Участники определили вектор работы, высказали свои мысли и предложения. Несмотря на долгие обсуждения, все пришли к единому выводу: продолжить работу следует в прямом диалоге с общественностью для выбора оптимальной площадки мусоросортировочных комплексов, которая устроит организации, граждан республики и ответственных лиц.

Напомним, Екатерина Киселевич ранее сообщила, что к концу 2024 года запланирован ввод в эксплуатацию двух объектов обращения с ТКО, которые будут обслуживать южные и северные территории Республики Коми соответственно. Сейчас на выбор предлагается 15 вариантов, из них нужно выбрать два наиболее подходящих.

Председатель первичной профсоюзной организации Монди СЛПК Александр Слободчиков ранее призвал граждан республики включиться в работу по выбору площадки под мусоросортировочный комплекс. Общественная палата поддержала данную инициативу и будет совместными усилиями проводить регулярный диалог с общественностью по решению этого вопроса.

Председатель Общественной палаты Григорий Хатанзейский рассказал о формате дальнейшей работы, которая обсуждалась на совещании: «Мы подключим общественные организации, «Коми войтыр», Общественные советы муниципальных образований. Обязательно проведем общественное обсуждение с выработками реальных предложений и рекомендаций, будем проводить выезды на места, общаться с населением. У нас в России есть очень хорошие практики по сбору, разделению и переработке мусора, эти практики применимы для нашего региона, поэтому настало то время, когда надо не только думать, а действовать».

Продолжая тему общественных обсуждений, председатель подчеркнул, что все стороны должны быть информационно осведомлены информацией, которая верно отражает текущую обстановку: «Я считаю, что в первую очередь абсолютно все этапы реализации того или иного проекта должны быть максимально информационно открыты. Как показывает практика некоторые вопросы ставят в ступор. Почему поднимается общественное негодование, хотя предложения здравые и рациональные? Почему народ противится всем нововведениям? Да потому, что не владеют экспертными знаниями. Сейчас отсутствует информация профессионалов в этой сфере, недостаток анализа учёных и тиража реальных практик, которые на сегодняшний день работают в других регионах. В связи с этим люди находятся в неведении, неведение порождает домыслы, а домыслы приводят к казусным, а порой и плачевным ситуациям. Не говоря уже о том, что людей, которые не владеют информацией очень легко ввести в заблуждение и навязать им деструктивное мнение».

Вам будет интересно прочитать  Компании из Коми могут локализовать свое производство на территории Индии

По итогам данного совещания было решено, что в ближайшее время на площадке ОПРК будет организован круглый стол, целью которого будет услышать мнение общественности и определить точки дальнейшего взаимодействия, которое устроило бы всех и каждого. 

«Я вспомнил произведение нашего известного коми классика Ивана Григорьевича Торопова. У него есть книга, которая носит название «Вам жить дальше». Данное произведение – это повествование о судьбе детей войны, которое в то же время аккуратно преподносит читателю мысль о философии, культуре природопользования, она нам говорит о том, что мы должны с большим уважением относиться к окружающей среде. Сам заголовок книги – это некое напутствие, мы в ответе за ту территорию, на которой мы живём. Надо об этом не забывать», – заключил председатель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.