В лидерах по летальности — болезни системы кровообращения

ПО ДАННЫМ ЗАГСа в 2022 году Княжпогостский район недосчитался 239 человек, из них 8 человек — иногородние. В 2021 году цифра была больше. За этот же период умер 281 человек, из них 4 — дети. Родилось в прошлом году всего 115 новых жителей района. Естественная убыль по муниципалитету- 124 человека. Такие неутешительные данные озвучила 1 марта на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии района главный врач КЦРБ Ирина Щербович.

Трудоспособного населения умерло в 2022 году — 61 человек, что на 10 человек меньше, чем в 2021 году. Большинство (почти 80%) умерших в трудоспособном возрасте — мужчины. Зарегистрирован рост смертей женщин трудоспособного возраста — 13 случаев. Общая структура смертности не изменилась. На 1 месте по летальности -болезни системы кровообращения (БСК), на 2-м месте — новообразования, на 3-м месте — внешние причины. Структура смертности в трудоспособном возрасте отличается от республиканских показателей. На первом месте по республике и России — внешние причины, а в нашем районе лидирует летальность от БСК. Это говорит о том, что патология БСК (инсульты, инфаркты, атеросклерозы) все чаще возникает у молодых людей. На втором месте по летальности — внешние причины, третье место — новообразования.

К сожалению, в общей смертности с ростом фиксируется смертность от БСК (40%). Первое место здесь занимают атеросклерозы (27 человек), инсульты (24 человека, из них 4 — трудоспособного возраста), на третьем месте — церебровоскулярная патология (22 случая), характерная для возрастного населения. Рост смертности от инсультов в 2022 году медики связывают с заболеваемостью КОВИДом, который часто дает осложнение в виде тромбоэмболии. Так же одной из причин печальной статистики можно назвать — отсутствие приверженности у нашего населения к контролю за цифрами артериального давления.

Рост зарегистрирован и смертности от онкологии — 19,2% в общей цифре умерших. В прошлом году от новообразований умерло 46 жителей района, из них 10 — трудоспособного возраста. Чаще всего в структуре онкологической смертности в районе — смерть от рака желудочно-кишечного тракта. Рак кишечника трудно диагностировать. Как правило, его выявляют уже на запущенных стадиях. Между тем в рамках диспансеризации проводится для населения скрининг кала на скрытую кровь, что позволяет своевременно профилактировать данное заболевание.

Вам будет интересно прочитать  Туберкулёз: что за болезнь и как лечится?

От внешних причин в 2022 году умер 21 человек, 15 из них — трудоспособного возраста. Это отравления (12 человек), ДТП, суициды, утопления, убийства. На 4-м месте в структуре летальности — болезни органов пищеварения (17 человек), на 5-м месте — КОВИД (15 случаев).

Если смотреть по месту жительства, то из 239 человек умерших в прошлом году, 61 — жители сельской местности (в 2021 г. — 92 жителя села). Если соотносить количество проживающих и количество умерших, то в антилидерах будут населенные пункты Серегово, Ляли, Тракт, Мещура. Наименьшая смертность в Чиньяворыке.

По данным ВОЗ, определяющее влияние на показатель общей смертности оказывает образ жизни человека и его вредные привычки, вклад которых составляет не менее 60%. По мимо здорового образа жизни и максимального сохранения здоровья стоит обратить внимание на обязательное диспансерное наблюдение населения. Пройти диспансеризацию или профилактический осмотр граждане могут на бесплатной основе. Кроме того, как мы неоднократно писали с 1 января 2019 года все работающие граждане могут взять один оплачиваемый выходной день раз в три года для прохождения диспансеризации, работающие пенсионеры и предпенсионеры имеют право на два дня раз в год.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.