В Коми уровень коллективного иммунитета к COVID-19 вырос до 70,6%

В Коми уровень коллективного иммунитета к COVID-19 вырос до 70,6%

НЕДЕЛЕЙ ранее показатель составлял 67,7%. Это выше общероссийского показателя, который, согласно данным сайта стопкоронавирус, сегодня оценивается в 64,4%. 

По данным на 21 января, первым компонентом привились 408 843 жителя республики, полностью завершили вакцинацию 390 492 человека. 

Коми, как и многие другие субъекты РФ, соответствует только одному из пяти критериев региона, свободного от COVID-19: требуемый уровень охвата тестированием — не менее 300 на 100 тыс. населения. На тепловой карте портала стопкоронавирус. рф, учитывающей комплексную оценку ситуации, республика вышла из красной зоны и сейчас находится в желтой, где заболеваемость — 31-90 случаев на 100 тыс. населения за 7 суток. Однако, учитывая резкий рост выявляемых в последние дни случаев коронавируса, можно предположить, что Коми скоро опять вернется в красную зону. 

Профилактика 

Чтобы защититься от коронавирусной инфекции, необходимо также соблюдать меры предосторожности. Всегда мойте руки, когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы. Не трогайте лицо руками, не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. Уважайте и берегите друг друга — соблюдайте социальную дистанцию. Используйте индивидуальные средства защиты — маски. Избегайте ненужных поездок и массового скопления людей. Особенно это касается людей старшего возраста и тех, кто имеет хронические заболевания. Защитите себя и своих близких! 

Об ограничительных мерах, действующих в Республике Коми в связи с исполнением Указа Главы Республики Коми «О введении режима повышенной готовности», можно ознакомиться на официальном портале Республики Коми в разделе «Информация о коронавирусе». 

Где прививают в районе? 

Напомним, в районе по-прежнему продолжают свою деятельность 5 пунктов вакцинации: районная поликлиника, участковая больница в пгт. Синдор, ФАПы в м. Ачим и п. Чиньяворык. 

Вам будет интересно прочитать  Жители Коми могут пройти диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья

Продолжается работа пункта вакцинации в многофункциональном центре «Мои документы». Провакцинироваться в МФЦ можно по четвергам с 13:00 записавшись по телефону 8-82139-23-222 или обратившись лично. При наличии заявок работники КЦРБ готовы выезжать в организации. 

Лабораторная диагностика новой коронавирусной инфекции методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР) от ГБУЗ РК «Княжпогостская центральная районная больница» проводится на базе ГАУЗ РК «Консультативно-диагностический центр».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.