В Коми три муниципалитета закончили переселение людей из аварийного жилья

Еще четыре города и района завершат расселение в этом году. В целом республика выполняет программу с опережением.

Как напомнил во время прямой линии 4 августа глава Коми Владимир Уйба, сейчас в регионе реализуется программа по расселению и сносу многоквартирных домов, признанных аварийными с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. В программу включены 734 аварийных дома, в которых проживало 7603 человека. На сегодня переселено 2980 человек.

В программе принимают участие 15 муниципальных образований. Из них три уже завершили расселение людей из аварийного жилья, это Княжпогостский и Удорский районы, а также Ухта.

Печора, Сосногорск, Сыктывкар и Усинск планируют завершить расселение в 2022 году (при этом мэр Усинска недавно сообщил, что программу муниципалитет уже выполнил), а Воркута, Ижемский, Троицко-Печорский и Усть-Куломский районы — до конца 2023 года.

Койгородский, Корткеросский, Сыктывдинский, Усть-Вымский районы завершат программу переселения до середины 2024 года.

На эти цели из Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2022 году республика получила 2 млрд 144 млн рублей.

— Мы идем абсолютно в хорошем темпе, — заметил глава Коми.

Владимир Уйба добавил, что президент страны заявил о продолжении программы, чтобы переселить людей из жилфонда, признанного аварийным после 1 января 2017 года. Сейчас на федеральном уровне разрабатываются проекты нормативно-правовых актов. Владимир Уйба обнадежил, что программа в ближайшее время заработает.

Кроме того, одним из механизмов расселения из аварийного и ветхого жилья является комплексное развитие территорий (такая программа действует в Сыктывкаре). Но в столице Коми реализация сдерживается тем, что аэропорт находится в центре города, из-за чего нельзя строить высотные дома на очень большой территории столицы. По словам Владимира Уйба, прорабатывается вопрос с потенциальным инвестором по строительству аэропорта за пределами города. В процесс ликвидации устаревшего жилищного фонда возможно привлечь и коммерческих застройщиков.

Вам будет интересно прочитать  Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

В настоящее время администрацией Сыктывкара ведется сбор необходимой информации для принятия решения о комплексном развитии пилотной территории, расположенной в границах улиц Оплеснина – Октябрьский проспект – Катаева – Кирпичная и дальнейшего заключения договора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.