В Коми принимаются меры по поддержке региональной экономики в период пандемии коронавируса

Об этом временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба проинформировал полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана на заседании Координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории СЗФО. Заседание состоялось 23 апреля.

Владимир Уйба выступил с докладом о санитарно-эпидемиологической обстановке и социально-экономической ситуации в Республике Коми.

Мобилизация финансовых и материальных ресурсов на борьбу с COVID-19, принятие вынужденных ограничительных мер в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции уже оказало негативное влияние на экономику региона.

По итогам января-марта 2020 года консолидированный бюджет республики исполнен с дефицитом в размере 1 млрд 681 млн рублей, что в 2,1 раза больше дефицита за аналогичный период пошлого года.

В условиях значительного снижения цен на углеводороды, а также негативных тенденций на глобальных рынках, связанных с пандемией, резко сокращаются поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет Коми. Общий прогнозируемый объём выпадающих доходов составит порядка 15,8 млрд рублей.

Несмотря на сложную ситуацию, в республике своевременно и в полном объёме осуществляются выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы и мер социальной поддержки населению.

Принято решение поддержать граждан, лишившихся работы, но не подпадающих под категорию лиц, получающих максимальное пособие в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей.

«Речь идёт о тех, кто уволился до марта месяца, кто работал по краткосрочному договору или без оформления трудовых отношений. Таким гражданам, не имеющим статуса малоимущих, будет выплачена единовременная матпомощь в размере 5 тысяч рублей», — отметил Владимир Уйба.

В республике вступил в действие первый пакет мер по поддержке предпринимателей, который был поддержан бизнес-сообществом. Из бюджета региона выделено 423,9 млн рублей на поддержку предпринимателей, работающих в наиболее уязвимых отраслях экономики (в форме возмещения в апреле-мае части фактических расходов, связанных с оплатой труда работников, находящихся под риском увольнения).

Вам будет интересно прочитать  Праздник без последствий

«Мы также направили обращения в адрес Председателя Правительства России Михаила Мишустина и руководителя рабочей группы Госсовета Российской Федерации по борьбе с коронавирусом Сергея Собянина с просьбой поддержать нас и выделить на эти цели дополнительно федеральные средства», — сообщил врио Главы Республики Коми.

Сейчас готовится проект республиканского закона, в рамках которого предполагается на период 2020 – 2022 годы для субъектов малого и среднего бизнеса, работающих с применением упрощённой системы налогообложения, снизить в два раза налоговые ставки.

Кроме того, подготовлены законопроекты о снижении ставки по налогу на имущество организаций в Коми, а также введения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

С 15 апреля ряд организаций малого и среднего бизнеса получили право возобновить свою деятельность при обязательном строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм.

Официальный портал главы Республики Коми.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.