В Княжпогостском районе вынесен приговор по уголовному делу по факту смерти подростка от поражения электрическим током

парня убило током

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главному энергетику энергомеханической группы ФКУ КП-51. Он признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ). 

Следствием и судом установлено, что в апреле 2021 года возле дома, расположенного на неогороженном забором земельном участке, находящемся в бессрочном пользовании ФКУ КП-51, во время сбора металлолома 17-летний подросток, споткнувшись и падая, схватился рукой за неизолированный участок свисавших с опоры электропередач проводов, вследствие чего получил поражение техническим электричеством (электротравму), от которого скончался на месте происшествия. 

В ходе расследования установлено, что фигурант, располагая сведениями об имевшихся нарушениях при эксплуатации воздушной линии электропередач, недобросовестно отнесся к исполнению своих профессиональных и служебных обязанностей, а именно, не проводил осмотры, профилактические измерения, испытания на объекте ЛЭП, его техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт, не предпринял меры к установлению постоянных плакатов и знаков безопасности, не обеспечил наличие запорных устройств, не принял мер к демонтажу свисавшего провода под напряжением и т.д. Допущенные нарушения установленных требований к эксплуатации линии электропередач повлекли наступление вышеуказанных тяжких последствий. 

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

СУ СК России по Республике Коми

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.