В Емве реализован проект «Детская бережливая поликлиника»

НА ЭТОЙ неделе свои двери после ремонта для посетителей распахнула детская поликлиника Княжпогостской центральной районной больницы. Многие жители города уже смогли оценить, как в лечебном учреждении стало уютно, ярко, современно, а главное — все продумано для комфорта маленьких пациентов и их родителей.

Подробнее о произошедших переменах районной газете рассказала главный врач района Ирина Щербович. Ремонтные работы проводились в рамках проекта «Детская бережливая поликлиника». Из республиканского бюджета на эти цели были выделены порядка 2,8 млн. рублей, часть средств на ремонтные работы направило само лечебное учреждение. Всего на преображение поликлиники ушло порядка 5 млн. рублей.

За ремонт брались основательно, старались продумать каждую мелочь для удобства посетителей и работы персонала. В результате перепланировки отдельно выделены игровая зона, зона комфортного ожидания, установлена кабинка для грудного вскармливания, впервые здесь предусмотрена отдельная гардеробная. Для игровой зоны закуплены мягкие игровые модули, кулеры с питьевой водой.

В рамках информатизации на посещение прививочного кабинета и кабинета забора крови теперь действует электронная очередь, удобно пользоваться электронным расписанием работы врачей. Установлен терминал, через который родители самостоятельно могут записать детей на прием к специалистам. Перепроектированы кабинеты педиатров в соответствии с методикой организации рабочего пространства под названием «система 5с». Она является инструментом бережливого производства и помогает создавать в кабинете, офисе или на предприятии такие условия, которые дают сотрудникам возможность экономить время и силы. Все кабинеты педиатров выполнены по единому образцу. Кстати, с 1 декабря в поликлинике будут вести прием маленьких пациентов одновременно четыре педиатрических участка, что позволит значительно снизить нагрузку докторов.

Оборудовано помещение для персонала, которого до ремонта не было. Отдельный кабинет предусмотрен для приема фтизиатра и невролога, также единый кабинет будет у старшей медицинской сестры и социального работника.

Вам будет интересно прочитать  Туберкулёз: что за болезнь и как лечится?

Особое внимание администрация учреждения постаралась уделить посетителям с ограниченными возможностями здоровья. Ранее уже был сделан пандус к входной группе, а так же кнопка вызова на крыльце для маломобильных граждан. Вывеска оснащена подсветкой. Для посетителей колясочников предусмотрен туалет со специальным оборудованием. Все работы производились в соответствии с последними нормами СанПин.
Регистратура оборудована по типу открытой регистратуры «Бережливой поликлиники», но, учитывая небольшой поток пациентов, будет по-прежнему работать одно окно. Для удобства работы в регистратуре полностью переделано картохранилище, оборудованы удобные стеллажи с раскладкой карт по участкам и адресам. В планах руководства больницы — объединение регистратур взрослой и детской поликлиник в единый колл-центр.

Для комфорта маленьких пациентов в игровой зоне, гардеробе и туалетных комнатах сделаны теплые полы. А для поднятия настроения у малышей, ведь болеть — это всегда неприятно, стены оформлены яркими картинками с любимыми мультяшными героями. В коридорах расположились яркие диванчики, полностью новая мебель и во всех кабинетах. На улице, при входе в учреждение, оборудована специальная колясочная, чтоб транспорт малышей в ожидании приема не мок под снегом и дождем.

Весь ремонт, от самой задумки, разработки проекта, составления смет, покраски стен и до вкручивания последнего винтика — делался с целью повысить комфорт юных пациентов, их пап и мам при посещении поликлиники. Получилось очень красиво, нарядно, светло, современно и теперь главное — всю эту красоту сохранить не на один год. Также в условиях пандемии администрация больницы просит всех пациентов соблюдать санитарно-эпидемиологический режим, приходить в масках и соблюдать социальную дистанцию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.