В древности все народы мира встречали Новый год в марте

«коми промысловый календарь»

ИСТОРИЯ говорит, что представители древних цивилизаций началом года считали именно весну — период начала сельскохозяйственных работ.

Древние коми — не исключение, и доказательство тому «коми промысловый календарь» — случайная находка в селе Сторожевск, Корткеросского района.

Артефакт был найден на берегу реки Вычегды в 1975 году Н. А. Латкиным — обычным жителем, а не историком-энтузиастом, как зачастую считается. Плоское бронзовое кольцо было передано археологу Климу Королеву для изучения. Датировали находку концом первого — началом второго тысячелетия нашей эры.

Сыктывкарский этнограф Николай Конаков по зооморфным изображениям, насечкам и круглым знакам, которые он счел солярными, интерпретировал находку, как древний коми календарь. Основная масса ученых с подобной интерпретацией согласилась, и сегодня бронзовое кольцо принято называть коми промысловым календарем охотника.

Всего в году было девять «месяцев», каждому из которых покровительствовало какое — либо промысловое животное. Календарь коми как магический предмет представляет собой бронзовое плоское кольцо с фигурками животных, расположенных по кругу. Такие кольца-календари были не у всех, а только у самых влиятельных жрецов, умевших использовать их силу.

Движение времени на календаре направлялось против часовой стрелки. Самый первый месяц — «месяц медведя» — продолжался с конца марта до конца апреля. С конца апреля до начала июня -«месяц оленя», затем, до начала июля, — «месяц горностая». С начала июля по начало августа — «месяц росомахи». Затем, по самое начало октября, хозяином календаря является лось.

23 сентября наступает осеннее равноденствие, что на календаре отмечено солнцевидным значком вблизи морды лося. С начала октября до середины декабря продолжается период выдры. Затем наступает «месяц лисицы» — до конца января. На лисьем хвосте есть «зарубка», символизирующая зимнее солнцестояние. «Месяц белки» продолжался с конца января по конец февраля, потом начинался последний месяц в году — куницы.

Коми промысловый календарь помимо отсчета времени имел еще одну важную функцию. Он напоминал охотникам на кого нельзя охотиться в конкретный момент времени. Так, если охотник вышел на промысел в начале апреля, то ему строжайше запрещалось бить «хозяина месяца» — горностая, ведь именно в это время в северном ареале самки горностая рожают и начинают выкармливать своих детенышей.

Вам будет интересно прочитать  Нижний Новгород и Грозный – Культурные столицы России

Так календарь не только указывал на конкретный день года, но и поддерживал популяцию промысловых животных и баланс между человеком и природой.

Календарь-кольцо отыскался всего один, но нашлись еще два предмета подковообразной формы, похожие на него по стилю. Это тоже плоские бронзовые кольца, на которых по кругу изображены фигурки зверей. Олицетворяют они уже не месяцы, а времена года. Символом осени является выдра, зимы — бобр, весны — белка, а лета — два волка или собаки.

Доктора исторических наук, одного из крупнейших финно-угроведов Европы Владимира Напольских заинтересовало: как могли появиться эти «календари», откуда пришла эта традиция изображения животных по кругу на плоском диске. В результате сравнения различных находок и изображений ученый сделал вывод о том, что эта традиция, скорее всего, пришла из степей. То есть древний коми промысловый календарь и аналогичные ему находки появились в результате развития местного звериного стиля под иранским влиянием. Как только прекращается степное влияние на эти территории, традиция этих кольцевых изображений исчезает, о ней забывают, а календарь у коми появляется только с приходом христианства.

Сейчас уже нет никого, кто мог бы объяснить, как использовать в магических целях этот удивительный прибор — кольцеобразный календарь коми. Любопытно, что несомненное сходство с коми календарем-диском имеют практически все древние календари. Также на дисках отсчитывали время древние народы майя, китайцы, славяне. Да и привычный зодиак (греч. zun — животное, diakos — колесо) тоже имеет много общего с вычегодским диском.

Марина СЕЛИВАНОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.