Уничтожение книг на территориях ЛНР и ДНР – это и есть нацизм — член Общественной палаты Коми Марина Круглова

Республиканские библиотеки объявили сбор детских книг для юных читателей Донецкой и Луганской народных республик. Акция посвящена Международному дню детей, который отмечают 1 июня. Все книги будут доставлены в Донецк и Луганск.

Член Общественной палаты Республики Коми, директор Национальной детской библиотеки имени С.Я.Маршака Марина Круглова рассказала пресс-службе ОП РК о сборе книг для детей ДНР и ЛНР.

«Невозможно равнодушно пройти мимо того, что уже многие годы на этих территориях детские книги на русском языке методично уничтожались. Это и есть нацизм, достаточно вспомнить сожжение книг фашистами во времена Второй мировой войны», – отметила общественница.

По её мнению, отбирать книги у ребёнка – это бесчеловечно, недопустимо и не подлежит оправданию. «За восемь лет в России появилась целая плеяда замечательных авторов, пишущих для детей, и целое поколение детей ДНР и ЛНР выросло, будучи отлученными от их произведений. Необходимо исправлять эту ситуацию. Например, специалисты Маршаковки только что записали интервью с уроженкой Луганской области Ксенией Горбуновой, начавшей свою писательскую карьеру в 2014 году, когда в ЛНР с гуманитарной миссией приехал детский писатель Андрей Усачёв. Ксения вынуждена была покинуть опасный район и теперь живет в Ростове-на-Дону, но за эти годы она вошла в десятку ведущих детских писателей, пишущих на русском языке», – сообщила директор детской библиотеки.

Она подчеркнула, что в российских библиотеках в большом объёме представлены детские книги на самых различных языках мира, об уничтожении которых никому не придёт и мысли. «Выводы напрашиваются сами собой. Россия уже один раз не допустила распространения нацизма в мировом масштабе, не допустит и сейчас», – резюмировала Марина Круглова.

Напомним, президент России Владимир Путин 24 февраля заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Минобороны РФ сообщило, что российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Вам будет интересно прочитать  В районе на учете врача-нарколога состоят 98 человек


Подробнее: https://komiinform.ru/news/234365/
© ИА «Комиинформ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.