«Учителя — учат, врачи — лечат, а мы исцеляем душу…»

лопатин

Ежегодно в третий вторник марта отмечается Всемирный день социальной работы. Этот праздник — дань уважения тем, кто посвятил себя благородному делу помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пожилым гражданам, инвалидам и ветеранам. Профессия социального работника всегда была и остается одной из самых сложных, ответственных, требующих проявления лучших человеческих качеств — таких, как милосердие, доброта, отзывчивость и сочувствие.

Накануне профессионального праздника соцработников мы встретились с Андреем ЛОПАТИНЫМ, директором Республиканского Княжпогостского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

-Андрей Юрьевич, дом для престарелых у многих людей ассоциируется с мрачным учреждением, куда родственники отвозят старого и больного члена семьи из-за нежелания самим заботиться о нём.

-Такое предвзятое мнение в корне ошибочно. Дом-интернат для престарелых и инвалидов — это то место, где человек преклонного возраста сможет получить надлежащий уход с учётом его состояния здоровья и потребностей.

-Расскажите о вашем учреждении.

-В августе этого года Княжпогостский дом интернат общего профиля будет отмечать 15 лет со дня основания. За этот период около 300 пожилых людей и инвалидов, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию, нашли здесь истинно человеческую поддержку и внимание. За эти годы наработан немалый опыт работы с такими людьми, у нас сложился дружный коллектив.

А 1 апреля 2017 года открылось и отделение психоневрологического профиля (в новом 4-этажном здании), тем самым была ликвидирована очередь на поступление в подобные учреждения по Республике Коми.

-И кто живет в домах-интернатах?

-Здесь постоянно проживают инвалиды 1-2 группы (старше 18 лет), граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе. На данный момент у нас находится 106 получателей социальных услуг со всей Республики Коми. Чтобы к нам попасть, они обращаются в Центр соцзащиты населения, там собирается пакет документов, который направляется в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и на комиссии решается, есть ли необходимость в оказании предоставления социальных услуг в стационарной форме. Если такая необходимость есть, то получатель имеет право написать заявление о постановке в очередь в любой дом-интернат Республики Коми. В том числе и к нам.

Вам будет интересно прочитать  Праздник без последствий

-Очередь большая?

-Скажем так, в отделение общего профиля на данный
момент в очереди находится 2 человека, в психоневрологическом отделении в ожидании находится немного больше.

-Каким образом освобождается место в доме-интернате?

-Только в трех случаях — если получателя социальных услуг забирают родственники, перевод в другой дом-интернат по согласованию или уход из жизни. Родственники забирают наших подопечных крайне редко. Все-таки за нашими постояльцами требуется круглосуточное наблюдение. Понятно, что и жить в одном месте им очень тяжело, поэтому просятся перевести их в другой дом-интернат. Тоже редко, но бывает.

-А какой средний возраст ваших постояльцев?

-Если взять отделение общего профиля, в среднем от 50 лет, в психоневрологическом есть и молодые, до 30 лет. У нас имеется отделение милосердия, где находятся те, кто практически не в состоянии сам себя обслужить, с трудом передвигающиеся, в основном лежачие. Многие из них больны с детства и раньше находились в детских интернатах. Но по достижению 18 лет они переводятся во взрослые дома-интернаты и попадают к нам.

Марина Селиванова.

Полностью интервью читайте в газете «КВ» за 19 марта 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4.33 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.