Участниками «Лямпиады» стали более 14 тысяч человек

лямпиада

26 марта в Финно-угорском этнопарке прошел XV республиканский лыжный фестиваль «Лямпиада». Этностарты объединили профессионалов и любителей гонок на лямпах и лызях. Спортсмены приезжали командами или большими семьями. Всего в гонках приняло участие свыше 100 лямпийцев, а на самом празднике спорта побывали лично или дистанционно (прямая трансляция) более 14 тысяч человек.

Открытие фестиваля состоялось с участием первых лиц Республики Коми. С приветственным словом к спортсменам обратились Глава РК Владимир Уйба и председатель Государственного совета РК Сергей Усачев. Впервые в истории «Лямпиады» Глава региона наравне со спортсменами принял участие в гонках.

Церемония открытия прошла в формате театрализованного шоу. Старт «Лямпиады» символизировала церемония зажжения «лямпийского» огня.

По правилам соревнований спортсмены вышли на старт в экипировке коми охотника: на ногах – валенки или пимы, вместо спортивных лыж – лямпы или лызи, привычные лыжные палки заменил койбедь, а нагрудные номера лямпийцы надели поверх лузана – традиционного жилета коми промысловика. Следуя старинному обычаю, перед стартом спортсменам повязали на руки красные ленточки и насыпали в карман горсть соли. В старину люди верили, что повязка и соль служат защитой от злых лесных духов.

В рамках «Лямпиады» состоялись Чемпионат и Первенство по национальному спорту. В спор за призы вступили участники разных возрастных категорий: от дошкольников до ветеранов спорта старше 70-ти лет из разных районов республики. Абсолютными победителями чемпионата и обладателями призов от Главы Коми стали Виктория Мелина и Сергей Зюзев. Спортсмены получили путевки в крымский санаторий «Северное Сияние».

В свою очередь, этнопарк совместно с Министерством культуры и туризма Коми учредили Кубок Йиркапа в рамках масс-старта в возрастной категории «51+». Обладателями спортивных трофеев стали Анатолий Кичигин и Людмила Вишневецкая. Победителям в качестве подарков достались путевки в санаторий «Лесная Новь». Призеры получили сертификаты от спонсоров.

Вам будет интересно прочитать  Вручение знаков отличия ГТО

«Гонки на охотничьих лыжах уже давно стали узнаваемым брендом Республики Коми. С каждым годом они вызывают все больший интерес, многие зрители загораются желанием сами попробовать принять участие в забегах. Хочется сказать огромное спасибо от имени Федерации по национальному виду спорта всем соорганизаторам, при участии которых были проведены не только гонки, но и великолепный этнофестиваль», – прокомментировал президент федерации Валерий Марков.

Культурная составляющая «Лямпиады» позволила гостям составить общее представление о коми охоте и рыбалке, познакомиться с традициями проводов промысловиков на лесование и старинными способами выживания в лесу. Все желающие могли заглянуть в коми подворье или лесную избу, пройтись по охотничьей тропе или посетить чум с лучным тиром под открытым небом.

В течение дня на сцене выступали артисты и творческие коллективы из Сыктывкара и Сыктывдинского района. Параллельно в конгресс-холе представители Дома Дружбы народов, Национального музея, Колледжа культуры им. В.Т. Чисталева и Национального парка «Койгородский», Союза мастеров РК, Финно-угорского этнопарка проводили мастер-классы, игры и интерактивные программы.

В завершение «Лямпиады» среди зрителей состоялся розыгрыш призов от спонсоров праздника, всего их было свыше ста — это билеты на спектакли и выставки, на финал Чемпионата России по хоккею с мячом, а также красочная полиграфическая продукция, сертификаты от спонсоров и даже тушка идейки. Главный приз — вертолетный тур на плато Маньпупунер — выиграла Антонина Ветошкина из Корткеросского района.

Организаторы мероприятия: Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, администрация МО МР «Сыктывдинский», ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк», ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», Федерация национальных видов спорта Республики Коми – гонки на охотничьих лыжах, межрегионального общественного движения коми народа «Коми войтыр».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.