«У района есть болевые точки, их решение — наша основная задача»

— В свое время в районе очень остро стояла проблема с паромными переправами. Она на сегодня решена?

— Да, это тоже является нашей болевой точкой. Это паромные переправы в селе Княжпогост и селе Туръя. Здесь также есть все предпосылки к тому, что проблемы будут решены. Один паром, который был закуплен для Княжпогоста, как оказалось, был изготовлен с нарушениями требований речного регистра. В течение осенне-зимнего периода будет проведено его переоснащение. В городском бюджете Емвы заложено порядка одного миллиона рублей на модернизацию этого парома. Второй паром заказан, он будет выполнен уже по всем правилам речного регистра. Его поставка была отложена, так как завод не мог выполнить заказ в срок. Сам паром обойдется в 17 миллионов рублей, аванс уже выплачен. По последним договоренностям, он должен к нам поступить до конца этого года. Соответственно проблема навигации в 2014 году будет решена.

— Вячеслав Иванович, мы еще не затронули социальный блок. Что, на ваш взгляд, здесь необходимо сделать?

— В этом году, с учетом того, что он был объявлен главой Коми Годом спорта, в районе была проведена большая работа по строительству новых спортивных сооружений. В том числе, мы очень счастливы, что у нас появился бассейн, который уже заработал. Добавилось три универсальных спортплощадки в разных концах города Емва. Завершаются работы, чтобы накрыть одну из них специальным шатром, что позволит сэкономить ресурсы на очистку снега, да и вообще более эффективно использовать эту площадку.

Чтобы спортивное направление больше контролировать, мы произвели структурные изменения администрации. Вместо ранее объединенного отдела культуры, физической культуры и спорта в новой структуре администрации осуществляют деятельность два отдела: отдел физической культуры, спорта и туризма и отдел культуры и национальной политики.

Вам будет интересно прочитать  Владимир Уйба: «Хочу, чтобы для вас Республика Коми стала лучшим местом на земле!»

Преобразования коснутся и Домов культуры, клубов. Сегодня они все относятся к уровню поселений, мы же их планируем объединить, в итоге все сельские учреждения культуры станут филиалами районного Дома культуры. Это, на наш взгляд, позволит более рационально использовать финансы, кадровые и материально-технические ресурсы.

— Понятно, что основное внимание уделяется традиционно крупным населенным пунктам, где проживает большое количество людей. А как обстоят дела с периферией?

— Синдор активно развивается, ведется жилищное строительство. Конечно, есть проблемы с коммунальным хозяйством, необходимо заняться реконструкцией и заменой ветхих сетей.

На ремонты объектов образования в этом году израсходовано более 40 миллионов рублей. В Чиньяворыке отремонтирована школа, детский сад, в Синдоре также провели ремонт детсада. В Туръе отремонтирована школа.

Нам удалось отстоять в этом году Трактовскую школу, которую собирались закрыть из-за несоблюдения противопожарных требований. В следующем году планируем провести работы по ее реконструкции — из двухэтажной школа превратится в одноэтажную. Сейчас готовим проектно-сметную документацию.

В Шошке идет строительство социально-культурного центра. Строители обещают завершить работы в феврале будущего года.

Беседовала Светлана БЫКОВСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.