У культуры женское лицо

14 марта в преддверии профессионального праздника в районном ДК в торжественной обстановке подвели итоги работы в 2017 году работники культуры района

14 марта в преддверии профессионального праздника в районном ДК в торжественной обстановке подвели итоги работы в 2017 году работники культуры района. На мероприятии присутствовали почетные гости — председатель регионального Госсовета Надежда Дорофеева, первый замминистра культуры, туризма и архивного дела РК Константин Баранов, депутат Госсовета Андрей Климушев, руководитель администрации муниципалитета Вячеслав Ивочкин и глава района Татьяна Пугачева.

НАДЕЖДА Борисовна свое выступление перед работниками Мельпомены начала со слов благодарности за энергию и силу, которую они вкладывают в любимое дело. Перед нами стоит главная задача — сохранения и передачи культурного наследия, всего, что наработано в районе и республике. Госсовет активно сотрудничает с коллегами из федерации, благодаря чему удалось включить в федеральную программу «Культура» фестиваль «Завалинка». Моих коллег-депутатов очень волнует судьба Финно-угорского этнопарка. Что необходимо сделать, чтобы этнопарк ожил, и сюда поехали люди? Понятно, что серьезные ошибки были допущены еще при его строительстве, и сейчас их уже не исправить, но уверена, что вдохнуть в этнопарк «второе дыхание» можно, а для этого нужны новые проекты. В Княжпогостском районе тоже есть проблемный объект — Сереговский санаторий.
Самое простое — вкладывать в него средства. Но бездумных трат больше не будет. Необходимо провести все экспертизы и наладить строгий контроль за расходованием целевых средств.
2018 год — это 100-летие коми печати и 80-летие Государственного совета РК. Сегодня СМИ играют не меньшую роль в сохранении и распространении культурных ценностей и воспитании молодого поколения, чем другие объекты культуры, поэтому депутаты Госсовета приняли решение поддержать в текущем году районные СМИ, — заявила спикер Госсовета и вручила сертификат на получение оргтехники главному редактору газеты «Княжпогостские вести» Екатерине Ешкилевой.
Не случайно 2018 год объявлен Главой республики Сергеем Гапликовым Годом культуры. По итогам 2017 года мы вошли в десятку лидеров по темпам развития культуры, — обратился к присутствующим уроженец п. Ветью Княжпогостского района, а ныне первый замминистра культуры, туризма и архивного дела РК Константин Баранов. Он поблагодарил руководство администрации района, а также отдел культуры и спорта за оперативность и гибкость в вопросе привлечения средств на благо района. В текущем году продолжится укомплектация материально-технической базы РДК, на 1,5 млн рублей будет закуплено световое и звуковое оборудование.
Вместе с поддержкой отрасли должно расти и качество предоставляемых услуг, в нашем районе уровень удовлетворенности населения один из самых высоких в республике.
В заключение представитель профильного министерства вручил Благодарность преподавателю по классу фортепиано ДШИ Светлане Ожеговой.
Сегодня отрасль культуры имеет женское лицо, и поэтому приятно поздравить представительниц прекрасного пола с профессиональным праздником и пожелать любви, здоровья и творческих успехов, — начал свое выступление руководитель администрации Вячеслав Ивочкин.
Уже однозначно можно сказать, что в этом году будет начато строительство клуба в п. Чиньяворык в рамках социо-культурного партнерства с РУСАЛОМ. На завершающей стадии находится экспертиза проектно-сметной документации. Продолжится на территории района и реализация программы «Комфортная городская среда», в частности будет заасфальтирована территория возле РДК в сквере Сенюкова. Сегодня есть еще немало проблем в отрасли, но район всегда готов к их решению, в том числе на условиях софинансирования. Так же руководитель отметил активизацию в последний год работы Ачимского клуба, с обновлением коллектива реализуются новые интересные проекты и уже люди с центра города ездят на мероприятия в м. Ачим.
Руководитель муниципалитета по традиции вручил Благодарственные письма по случаю профессионального праздника Виктории Рассохиной, Ирине Войткевичус, Елене Нофит, Оксане Киселевой и Галине Гапоновой.

Вам будет интересно прочитать  В Коми собрали большое количество подписей за Владимира Путина

Егор КОНОВАЛОВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.