Творчество, как вдохновение

Татьяна Захарова

Мне хочется рассказать о чудесном виде творчества, которое в настоящее время успешно развивается и становится все более популярным — о точечной росписи. Считается, что освоить точечную роспись может даже тот человек, который, как он думает, не владеет никакими художественными способностями. То есть этим видом творчества может заниматься любой человек, было бы у него желание и усидчивость.

На самом деле найти такого увлеченного человека оказалось не так просто, но на все воля случая. И вот я беседую с нашей новой героиней — Татьяной Захаровой, приятной, скромной, рассудительной, молодой женщиной.

Мое новое увлечение — точечная роспись

Началось все весной 2016 года. В коррекционной школе-интернате, где она работает младшим воспитателем, Татьяна случайно увидела тарелку, расписанную точечной росписью. Это была работа воспитателя Светланы Аликовны Митрофановой. «Я в одночасье влюбилась в ее творение. Хочу, хочу, хочу, — приказала себе. — Попросила показать мне азы, и мне буквально хватило одного мастер-класса. Купила специальные краски для росписи по стеклу и керамике. Первая моя работа — пасхальное яйцо. Мастер похвалила меня. Эта похвала стала отправной точкой в моем новом увлечении».

Таня не просто увлечена точечной росписью. Ее руки творят настоящие чудеса. Все сюжеты Татьяна выдумывает сама, в том числе и орнамент тарелок. Творчество для нее, как вдохновение. Она может за день расписать тарелку. Бывает, что уже глубоко за полночь, а Таня не может оторваться от работы.

— Меня все время тянет к росписи. Если не порисую, то как будто чего-то не хватает. Окружающий мир от меня уходит. Я полностью погружаюсь в работу, вкладываю капельку души, любовь, доброту. Искренне говорю всем, что делаю роспись с большим удовольствием. Мне всегда хочется увидеть окончание работы. Конечно, иногда приходится отвлекаться на домашние дела, но потом снова находит вдохновение, — говорит Татьяна.

Идеи приходят сами собой

— Как рождается тот или иной образ? — спрашиваю художницу, завороженным взором осматривая расписные тарелки.

— Идеи приходят сами собой. Иногда за основу берётся узор или какой-нибудь рисунок. Тонким карандашом наносится контур, и роспись постепенно обрастает новыми узорами и элементами…

В них самая разнообразная тематика — цветы, коми орнамент, в работе придерживалась Фэн-шуй… Перед Новым годом рисовала петухов — символы 2017 г. В ее коллекционной копилке есть и слоны — символы богатства, благополучия.

— Такая филигранная роспись наверняка не обходится без ляпов. Как ты их выправляешь?

— Название «точечная роспись» говорит само за себя — рисунки состоят из точек. Если краска сырая и бывает, что рука в напряжении, иной раз дрогнет, то ляп неминуем. Я сразу же убираю помарку.

Техника точечной росписи позволяет мне превратить простой, казалось бы, предмет в произведение искусства. Татьяна говорит, что это занятие подходит только для усидчивых натур, ведь эта работа неторопливая и монотонная.

В человеке ценю доброту

Татьяна Захарова живет в Емве. Ее родители и вся родня родом из д. Раковицы. Там до сих пор стоит большой родительский дом, где семья живет все лето:

— В прошлом году я даже кукурузу вырастила, 12 штук всего посадила. У нас растет все: красная и черная смородина, ирга, малина красная и желтая, клубника, черноплодная рябина. Мне очень бы хотелось глубже изучить коми язык. В деревне мы говорим на родном языке, а в Емве уже на русском…

Татьяна еще занимается вязанием. В ее коллекции носки, варежки, шапки и даже коврики из старых тканей. Вязать ее научила бабушка. Еще Таня простым карандашом рисует портреты.
Увлеченный человек никогда не задает вопрос, чем заняться. Татьяне никогда скучно не бывает. Есть в ней редкая в наши дни доброта, сострадание. Когда кому-то плохо, то Таня всегда придет на помощь, особенно пожилому человеку. Творить добро каждый день, по ее признанию, норма жизни.

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.