Туръинцы верят, что желания сбудутся

ПРЕСТОЛЬНЫЕ праздники традиционно отмечаются в каждом Вымском селе. На этот раз 24 июня праздник прошел в с. Туръя. Лет тридцать назад возобновили празднование Параскевы Пятницы. Параскева всегда входила в число наиболее почитаемых святых на Руси.

Туръинцы — народ гостеприимный, хлебосольный. Народ приехал погостить с окрестных сел, с отдаленных мест. С иконой прошли по селу до Храма Воскресения Христова, где каждый загадал желание и трижды прошёл под иконой Святой Параскевы. Воскресенская церковь в лучах солнца завораживала своей величавостью. Храм сохранился до наших дней, но находится в полуразрушенном состоянии. Недавно обнаружилась большая церковная икона Господа Саваофа. Ещё в Туръе были 3 часовни, в памяти народа сохранилось название лишь одной — Часовня Параскевы Пятницы.

Туръинцы верят, что желания обязательно сбудутся. Ведь Святая Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. Сама же икона считается одной из любимейших у православных христиан.

В народе считали, что Святая Параскева до сих пор ходит по земле, примечая, кто как живёт и соблюдают ли обычаи. Параскева Пятница — покровительница земного счастья покровительница женщин, хранительница очага. Ей молятся о сохранении домашних животных. Она исцеляет тяжелые душевные и телесные недуги, особенно лихорадку или зубную боль, помогает в случаях дьявольского наваждения. Покровительствует торговле. Отсюда в прежние времена пошло название «пятницкие ярмарки».

После традиционного прохождения с иконой Параскевы по селу в сельском доме культуры гостей ждала презентация проекта центральной библиотеки «Дорогами святынь: судьба православных храмов Республики Коми и Вымского края».

В ходе рабочей поездки в село Туръя праздничные мероприятия посетил и Глава МР «Княжпогостский» — руководитель администрации Анатолий Немчинов. Он поздравил сельчан с престольным праздником, и пожелал, чтобы местные традиции сохранялись еще долгие годы.

Вам будет интересно прочитать  В. Уйба принял участие в работе юбилейного 25-го съезда Всемирного Русского Народного Собора, который прошёл в Москве.

Кроме того, Анатолий Немчинов передал местному дому культуры новое оборудование — проектор с экраном. Данное оборудование было приобретено в рамках соглашения о предоставлении субсидии из бюджета Республики Коми на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.