Трудовые каникулы

токмакова

Работать или нет подростку летом? Каждая семья решает этот вопрос самостоятельно. Конечно, можно просидеть все каникулы перед компьютером и спать до обеда. А можно хотя бы на месяц трудоустроиться. Заработать собственные деньги, чтобы не просить у родителей на карманные расходы. Заработанное собственным трудом и ценится больше.

С ОКОНЧАНИЕМ учебного года в районе стартует кампания по летней трудовой занятости подростков. Центр занятости населения (ЦЗН) Княжпогостского района ежегодно занимается вопросом временного трудоустройства несовершеннолетних. И именно здесь помогут найти работу желающим во время летних каникул. О том, каким будет трудовое лето в этом году, расскажет директор ЦЗН Елена ТОКМАКОВА.
— Трудоустройство школьников во время каникул — важнейшее направление работы многих государственных структур, и это правильно. Каждый подросток, желающий поработать и заработать, должен получить такую возможность. В прошлом году ребята работали в бригадах, созданных при администрациях городских и сельских поселений района, на рабочих местах, созданных активными и социально ориентированными работодателями.
— Что нужно сделать подростку для временного трудоустройства?

— Во-первых, вовремя пройти диспансеризацию, чтобы не было проблем при оформлении медицинской справки.
Во-вторых, заручиться согласием родителей (до 16 лет это обязательное условие заключения трудового договора).
В-третьих, обратиться в центр занятости или в администрацию того поселения, где живет несовершеннолетний. Центр занятости совместно с администрацией района постараются расширить этим летом список организаций, принимающих подростков на работу.

— Какая работа ждет юношей и девушек?
— Этим летом ребятам предстоит навести порядок возле памятников, принять участие в их реконструкции, оказать помощь в ремонте детских площадок, принять участие в акции «Речная лента» и другое. В общем, сделать все для того, чтобы родные места стали благоустроенными и озелененными.

Вам будет интересно прочитать  Не забывайте про своих детей

К сожалению, среди организаций и частных предприятий Княжпогостского района нет инициативы поддержать подростков в их желании трудиться.
В качестве работодателей, как и прежде, выступают образовательные организации.
Как и в предыдущие годы, наряду с республиканским, для оказания материальной поддержки несовершеннолетних выделены средства и из местного бюджета. Работодатель выплачивает заработную плату за фактически отработанное время исходя из минимального размера оплаты труда. Летом 2018 года в Княжпогостском районе будет организовано 420 рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Основное количество рабочих мест будет предложено подросткам, желающим работать в июне и июле.

Марина СЕЛИВАНОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.