Три праздника в один день

столы на ярмарке ломились от угощений, Емва

В минувшую среду, 22 августа, с самого утра из динамиков звучала музыка, заряжая горожан позитивными эмоциями и праздничным настроением — Емва в этот день вместе со всей республикой отмечала 97-летие государственности Коми и свой 33-й День рождения.
Праздник проходил сразу на нескольких площадках города и одним из первых мероприятий состоялось торжественное открытие Аллеи славы Княжпогостского района. Проходя по одной из мощеных дорожек в Сквере памяти емвинцы и гости города теперь могут узнать о своих земляках, отмеченных высокими наградами или погибших при исполнении воинского долга. На стендах за стеклом собрана краткая информация о Героях Советского Союза — Н. Ф. Гущине, Н. П. Давидовиче, М. Д. Никишине, П. С. Сафронове, о погибших в Чечне Александре Барсове, Евгении Гаврилове, Артеме Шевелеве, погибшем в Хорватии Василии Чемпалове и затонувшим вместе со всем экипажем на атомной подлодке «Курск» Алексее Ларионове.
Обращаясь к присутствующим, руководитель администрации МР «Княжпогостский» Вячеслав Ивочкин поблагодарил районный Совет ветеранов, молодое поколение, а также всех, кто пришел на открытие аллеи за проделанную работу над созданием еще одного объекта исторического наследия города. Председатель совета ветеранов Надежда Туркина рассказала, что ей посчастливилось жить по соседству с Героем Советского Союза Петром Сергеевичем Сафроновым. Важно помнить о людях, сегодня в районе осталось всего 2 участника ВОВ. Надежда Александровна также выразила признательность за бескорыстную помощь в установке и доставке конструкции предпринимателям Михаилу Тарханову и Игорю Сабурову, за наполнение стендов и проведение церемонии открытия сотрудникам районного музея. Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к памятникам.
Еще одним центром притяжения в День празднования 97-летия Республики Коми стала сельскохозяйственная ярмарка-выставка, которая проходила в парке семейного отдыха «Поляна невест». Судя по обилию выставленной продукции, нынешнее лето порадовало северян урожаем — овощи, зелень, ягоды, цветы. Также можно было приобрести выпечку и разносолы. Веселья и колорита ярмарке добавили артисты Центра национальных культур, выступив с творческими номерами.
Сотрудники центральной библиотеки в этот день подготовили и провели патриотическую акцию «Гордо реет флаг России». В акции приняли участие ученики кадетских классов СОШ № 1. Дети рисовали на асфальте цветными мелками российский флаг, огромными красочными буквами вывели слово «Россия» и даже написали лозунг — «Россия — это Мы». Все желающие смогли поучаствовать в викторине «Флаг России — наша гордость», из которой узнали много интересного об одном из главных символов нашей страны.

Вам будет интересно прочитать  Первую интерактивную карту «Активного долголетия» и кадровый центр представят на выставке «Россия»
на пленэре, г. Емва
на пленэре в сквере у РДК

Ближе к вечеру в мини-парке для горожан прошел праздничный концерт «Город мечты, город любви, город надежды». То и дело шел дождь, зрители прятались под зонтиками. Со сцены земляков с праздником поздравили руководитель администрации муниципалитета Вячеслав Ивочкин и замглавы городского поселения «Емва» Александр Лейман. В концертной программе приняли участие как городские артисты, так и представители сельских поселений. К примеру, коллектив п. Ляли не только исполнил зажигательный номер с песней и танцем, но и накормил всех присутствующих вкусными караваями.

творческий коллектив п. Ляли и их вкусные караваи
творческий коллектив п. Ляли и их вкусные караваи

В этот день на улицах города было еще много интересного — чествовали спортсменов, рисовали на асфальте, проводили мастер-классы, работали батуты и аттракционы для детворы. Завершились праздничные мероприятия вечерней дискотекой «Мы вместе», которую зажигательно вела Елена Догушева.

Егор КОНОВАЛОВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.