Типография живет и развивается

типография

КОГДА-то наша редакция работала бок о бок с местной типографией. В девяностых годах пути газетчиков и полиграфистов разошлись — типография из государственной организации превратилась в общество закрытого типа и стала зарабатывать на коммерческих услугах, а районная газета стала печататься в столице республики.

Сегодня типография продолжает работать с печатной продукцией, изготовляет бланки, журналы, адресные таблички, вывески и оказывает сопутствующие услуги. В штате всего четыре человека, трое из них специалисты с огромным стажем, которых когда-то выпускало специальное учебное заведение в Сыктывкаре. И все — женщины. Чтобы выжить среди огромной конкуренции, им приходится постоянно осваивать новые формы полиграфии, переобучаться без отрыва от производства. Работают в основном на современном офсетном оборудовании, без вреднейшего свинца, без горячего до 270 градусов по Цельсию линотипного набора. Не то, что раньше…

Сейчас мало кто знает, что такое типографская матрица, линотип, сколько весит в металле газетный разворот. Тогда типография печатала невероятные 8-тысячные тиражи районной газеты, которая выходила 3 раза в неделю при любых условиях. Первые оттиски полос 3 раза вычитывались: корректором, журналистами и главным редактором, а затем с поправками возвращались в типографию для исправления. И приходилось газету набирать заново, отливать строчки свинца по целому абзацу, а метранпажу (верстальщику) снова и снова делать правку, меняя линотипные строчки с ошибками в газетных колонках, выравнивать их. А затем на печатной машине получали оттиск. Работали нередко до поздней ночи. Бывало, придет почтовая машина в 4 утра, чтобы в 8 начать доставку газеты подписчикам, а номер еще печатается. Но, несмотря на все трудности, те времена старые работники вспоминают с большой теплотой, как самое интересное время в своей жизни.

Вам будет интересно прочитать  О вреде потребления никотинсодержащей продукции

Нынешние объемы полиграфического производства не такие значительные, но, несмотря на экономические условия, типография живет, развивается и бережно сохраняет свою историю и традиции.


Марина СЕЛИВАНОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.