Тандем профессионалов

профессионалы своего дела

УДИВИТЕЛЬНО, но педиатр, которого знают все «мамочки» района, не смогла поступить сразу, но имея твердое желание стать врачом пошла работать младшей медицинской сестрой в детское отделение.

Тогда больница располагалась в старом здании с печным отоплением, воду носили, было 15 коек в стационаре. Через пару месяцев детское отделение, в числе первых, переехало в новое здание, коечный фонд был увеличен до 40 мест. Отработав два года, с накопленным опытом практической работы, поступить молоденькой медсестре в Челябинский мединститут уже не составило труда. В Челябинске Людмила Михайловна нашла и свою судьбу. С мужем Анатолием Владимировичем (врачом анестезиологом-реаниматологом) они уже более 30 лет работают в Княжпогостской ЦРБ. Как рассказывает ее супруг, Анатолий Мухорин, это была любовь с первого взгляда. Поступив на первый курс института, они заселились в одно общежитие. Людмила шла по коридору, их глаза встретились и между ними пробежала искра. Не было долгих встреч, была сразу свадьба: в ноябре 1977 года появилась на свет семья Мухориных.

С 1987 г. Людмиле Мухориной была доверена ответственная должность районного педиатра, которым она являлась вплоть до 2009 года. Основной проблемой была высокая детская смертность в связи с высокой заболеваемостью пневмонией, ларинготрохеитами, минингитами. Большой проблемой было отсутствие в больнице отделения реанимации. Благодаря настойчивости главного врача П. Н. Бабича, главе района А. С. Зизганову в 1991 г. открылась реанимация. Туда сразу пришли на работу хорошие врачи А. Б. Яковлев и А. В. Мухорин.Замминистра здравоохранения по детству тогда была В. Белых, очень грамотный руководитель, педиатирическую службу проверяли раз в три месяца. В отдаленные поселки приходилось выезжать за тяжелыми больными санавиацией, делали подворные обходы. Сейчас благодаря профилактической работе и прививкам не встречаются в районе такие заболевания, как эпидпаратит, корь, коклюш, гепатиты, дифтерии. Если смотреть структуру заболеваемости детского населения, то на первом месте стоят заболевния органов дыхания, с ростом идет сахарный диабет.

Княжпогостская ЦРБ первая в республике получила в 2002 г. звание ВОЗ «Больница доброжелательная к ребенку». В рамках этого в 2003 г. были аттестованы ФАПы, так же в числе передовиков здесь была реорганизована подростковая служба (детей в детской консультации стали наблюдать до 18 лет), открыта комната Здорового ребенка, в 2002 г. введено совместное пребывание мамы и ребенка в родильном отделении. Благодаря такой активной работе по снижению детской смертности удалось
достигнуть показателя в 0 промилле и сейчас, начиная с 2014 года, младенческой смертности в районе не допущено.

Вам будет интересно прочитать  В Республике Коми стартовала неделя подсчета калорий

С 2008 г. Людмила Михайловна — врач высшей квалификационной категории. На обслуживаемом ею участке порядка 800 детей, а так же несколько образовательных учреждений. На счету Анатолия Мухорина — врача анестезиолога — реаниматолога не одна сотня спасенных жизней. На работу в Княжпогостскую ЦРБ он пришел сразу после окончания интернатуры, а с 2001 г. является заведующим отделения анестезиологии-реаниматологии. Анатолий Мухорин решение стать врачом осознал еще в юности. Его дядя очень серьезно болел, и видя как он «мучается», молодой юноша решил стать тем, кто сможет помочь преодолевать боль и вести к выздоровлению. И хотя он мечтал стал детским хирургом, но специализацию определил случай. В выпускной группе решили, чтобы не было никому обидно, распределение на специализацию провести путем случайного отбора и Анатолий «вытащил» бумажку, на которой было написано «реанимация». И ни разу с тех пор, он не пожалел о выборе профессии.

Высокая работоспособность, клиническое мышление, собранность и эмоциональная устойчивость, энтузиазм и любовь к профессии, умение сплотить коллектив и руководить им — качества, которые отмечают коллеги Анатолия Владимировича. Анестезиолог — это тот человек, от грамотных и правильных действий которого зависят жизнь и здоровье пациента. Очень многое зависит от мастерства и знаний врача, а также от умения работать командой. Укомплектованность отделения анестезиологии-реанимации составляет 93 %, средний и младший медицинский персонал укомплектованы на 100 %, текучести кадров нет.За годы работы Мухорин внедрил новейшие методики лечения больных , что привело к значительному снижению смертности. В отделении нет летальных исходов при даче всех видов наркозов, с 1990 года практически нет постнаркозных осложнений. Анатолий Владимирович систематически повышает профессианальную квалификацию.

Достижения обоих врачей отмечены многочисленными грамотами и благодарностями, в том числе Почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Егор КОНОВАЛОВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.