Спасатель — профессия для избранных

27 декабря в России отмечают День спасателя Российской Федерации — это хороший информационный повод, чтобы рассказать о тех, кто ежедневно спасает человеческие жизни, порою рискуя своей собственной, и выразить благодарность за их мужество и профессионализм.
Они первыми спешат на выручку людям, оказавшимся в беде в результате той или иной катастрофы или же стихийного бедствия. Проще говоря, это праздник всех сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, поэтому его еще очень часто называют Днем МЧС.
Кстати, этот праздник будет отмечаться в России уже в 26-й раз. Между тем самому МЧС исполнится 30 лет. Юбилейная дата. Именно к юбилейной дате и был приурочен наш диалог с начальником 23-й пожарно-спасательной части ФППС Главного управления МЧС России по РК — Игорем Зятюк.

— Кто такой, современный спасатель?
— Сейчас нас чаще называют МЧСовцы и это говорит о том, что наши функции значительно расширились. Весь кадровый состав 23-й пожарно-спасательной части насчитывает 52 человека. Обычно нам не до отдыха, ведь помощь людям может потребоваться в любой момент.
Спасатель — это не только одна из самых сложных, опасных и мужественных профессий, это призвание. Сотрудники службы спасения обладают многими умениями и навыками. Одной физической крепости для спасателя недостаточно, и помимо специальной подготовки, смелости, решительности необходимо наличие определенных личных качеств — равнодушный человек не сможет рисковать собственной жизнью ради других. Именно такие ребята работают у нас.

Людмила Бабак.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Бабушка и дедушка - это звучит гордо!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.